НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Новые спортивные объекты появятся в Томской области по нацпроекту

НИА-Томск

17.01.2020 06:39

Работы по возведению спортивных объектов будут идти в Томской области в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» с объемом финансирования в 2020 году 125 млн рублей.

«В 2020 году планируется начать строительство физкультурно-спортивного комплекса в Колпашеве, в районе стадиона спортшколы имени Оксаны Рахматуллиной. Сейчас идет подготовка к конкурсу по выбору подрядчика, первоочередная задача на этот год — заложить фундамент будущего комплекса, чтобы в 2021-м завершить строительство», — сообщил НИА Томск начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов.

По его словам, физкультурно-спортивный комплекс будет представлять двухэтажное здание облегченной каркасно-панельной конструкции. Внутри разместятся универсальный игровой зал с трансформируемыми трибунами, комментаторская кабина, медицинский кабинет. В 2020 году на начало работ будет выделено около 5 млн рублей.

Также в 2020 году в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» продолжится капитальный ремонт стадионов в Александровском и Молчановском районах.

На стадионе «Кедр» в Томске в этом году капитально отремонтируют легкоатлетическое ядро — беговые дорожки, сектор для прыжков в длину и высоту, место для прыжков с шестом и препятствия для дисциплины «бег на три тысячи метров с препятствиями». На финансирование этих работ областной бюджет направит 65 млн рублей.

Кроме того, в районах продолжится создание площадок для подготовки к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

«Четыре большие спортивные площадки появятся в центрах тестирования ГТО в Верхнекетском, Шегарском, Первомайском и Каргасокском районах. Стоимость каждой из них составляет 2,7 миллиона рублей. Еще в 18 районах Томской области появятся малобюджетные площадки ГТО, запланирована установка 30 таких комплексов стоимостью около 300 тысяч рублей каждый», — добавил Максим Максимов.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» отремонтированы трибуны на стадионе в Кожевникове, стадион в Кривошеине, легкоатлетический манеж в асиновской ДЮСШ № 1. Большие спортплощадки под открытым небом для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО появились в Томске, Северске, Асине, Кожевникове, Колпашеве, поселке Зональная Станция Томского района и Стрежевом. В районах Томской области уже действуют 60 малобюджетных площадок ГТО шаговой доступности.

Пять универсальных спортивных площадок для игровых видов спорта были построены в Кедровом, поселках Синий Утес, Межениновка и Аэропорт Томского района, селе Володино Кривошеинского района.

Одной из целей национального проекта «Демография» является доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Одна из мер привлечения жителей Томской области к занятиям физической культурой и спортом — развитие спортивной инфраструктуры в районах Томской области и повышение уровня обеспеченности населения спортсооружениями.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта