НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Мировые новости


Встречи на берегу Персидского Залива: Карен Аванесян

НИА-Томск

18.01.2020 19:03

Встречи на берегу Персидского залива — одна из самых ярких страниц моей жизни в Объединенных Арабских Эмиратах. Люди, которых я встречал здесь были разных национальностей, вероисповедания и уровня культуры, но каждый из них оставил в моей жизни свой неизгладимый след, подарив драгоценные минуты дружеского общения.

Карен Аванесян — «Заслуженный артист России», который своим редким талантом заслуженно снискал любовь публики. Самой масштабной площадкой для реализации творческих исканий Аванесяна, явился театр Евгения Петросяна «Кривое зеркало».

Можно спорить о достоинствах и недостатках этой площадки, но именно здесь Аванесян обрел своего зрителя по всей стране. На одной из наших первых встреч, Карен отметил, что роль Петросяна в его самореализации как артиста – бесспорна. Подчеркнув важность человеческих отношений в коллективе, где лидер при всей своей харизматичности, способен быть чутким и отзывчивым человеком.

Монологи артиста «Лицо кавказской национальности», «Подарок теще», «Наши везде», «Точно по расписанию», «Примета черная кошка», отличает не просто тонкий юмор, но и особая манера исполнения, которая несет в себе позитивные энергии, наполняя зал каким-то по-кавказски «домашним весельем».

Во время беседы в ресторане «Казань» меня очень тронули слова Карена, о том, как «глубоко символично, что в Объединенных Арабских Эмиратах есть дом, язык не поворачивается сказать ресторан, объединяющий все народы бывшего Советского Союза. Сегодня — сказал Карен, — я сидел за одним столом с гостями из стран Балтии, Средней Азии, России и для нас не существовало границ, и я чувствовал себя как в старые добрые времена, просто среди друзей».

«Это твоя заслуга» — сказал он мне. Я вынужден был его поправить – «это наша общая заслуга, все мы по-прежнему понимаем друга-друга с полу слова». Да, я создал этот ресторан не как бизнес проект, а как, говоря словами Карена «общий дом» для всех соотечественников (нынешних и бывших), но главное это люди, объединенные общей исторической судьбой и всегда открытые для общения.

Мне понравилось сравнение, которое сделал Карен назвав Дубай (место куда он любит часто приезжать) – «машиной времени».

«Представляешь – сказал он, — в Москве холод, вьюга…Я сажусь в самолет и переношусь в лето, которое уже после выхода на трап самолета дарит Дубай. Была зима и тут же лето. Ведь я по сути – признается Карен, — восточный человек и московская зима — одно из моих самых нелюбимых времен года».

Любовь Карена к лету показалась мне настолько искренней, что я предложил ему разукрасить это «зимнее лето» всеми красками, которые только бывают в природе. Карен хотя и часто бывал в Дубае, но не видел одной из самых ярких его достопримечательностей – «Сада цветов» или, как его еще называют «Сада чудес».

Этот сад похож на чудесную сказку, которую Вам рассказывает 100 миллионов цветов, из которых руками «истинных волшебников» созданы необычные ландшафтные фигуры. Я люблю это место, которое особенно нравится моим детям.

Карен восхищался этим многоцветием как ребенок, открывая для себя грандиозный по своим масштабам сад цветов, аналогов которому в мире больше нет. Все восхищало его в этом уголке аравийской пустыни, но более всего тот огромный труд и редкий талант, который вложили ландшафтные дизайнеры из Соединенных Штатов и Европы в это пространство современного чуда из цветов. Достаточно сказать, что уникальность этого «Сада чудес» отмечена премией Moselle и несколькими выигранными номинациями в Книге рекордов Гиннесса.

Видеосюжеты встречь с Кареном Аванесяном на берегу Персидского залива:

https://www.youtube.com/watch?v=KwQha8BSQyk

https://www.youtube.com/watch?v=dONvSOhXMAk

https://www.youtube.com/watch?v=We8pSvhnONI

https://www.youtube.com/watch?v=tuYpZNGJAGM

Мы гуляли среди цветов искренне радуясь этому миру, где для многих моих соотечественников — все дороги ведут в ресторан «Казань», ставший, по словам Карена, — «домом», местом удивительных встреч на Берегу Персидского залива.

Исмагил Шангареев


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта