НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томская пара отметила 70 лет со дня свадьбы

НИА-Томск

20.01.2020 11:31

Сотрудники департамента ЗАГС Томской области провели торжественную церемонию для супругов Юрьевых, отметивших «благодатную» свадьбу — 70 лет совместной жизни.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, имена Николая Николаевича и Анны Степановны Юрьевых с их подписями занесены в Почетную книгу юбиляров Томской области.

В церемониальный зал Дворца бракосочетаний Томска 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Николаевич и 94-летняя труженица тыла, ветеран педагогического труда Анна Степановна вошли под звуки «Марша Мендельсона». Повторив брачный ритуал 70-летней давности, они снова признались друг другу в любви, обменялись кольцами и закружились в свадебном вальсе.

Их история началась в 1949 году: после распределения в педагогическом институте Анну Степановну направили в Асино, где будущие супруги познакомились, а ровно через год сыграли свадьбу.

«Своим примером семья Юрьевых показывает, как надо любить и сохранять семейные ценности. Несмотря на тяготы войны, смену власти, потрясения в жизни страны, их любовь остается неизменной вот уже 70 лет. Супруги воспитали двух дочерей, двух внучек и помогают воспитывать пятерых правнуков. В 2010 году пара была отмечена медалью «За любовь и верность. Семья — единство помыслов и дел», — сказала начальник областного департамента ЗАГС Юлия Гетманенко.

Самым главным испытанием в жизни Николай Николаевич называет войну, на которую он попал курсантом Новосибирского военно-пехотного училища в июле 1942 года. Принимал участие в боевых действиях на Воронежском фронте, в Сталинградской битве и освобождении Белоруссии, был ранен. В мирное время работал на оперативных должностях в Томском управлении КГБ СССР, откуда вышел на пенсию в звании подполковника. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и 22 медалями.

Анна Степановна всю жизнь занималась педагогической деятельностью. Будучи на пенсии, она до сих пор проводит военно-патриотические занятия со школьниками.

«В семье самое главное — это то, что подсказывает сердце. Мы сразу поняли, что лучшего нам не найти и искать не нужно. Мы друг без друга никуда. Даже на охоту и рыбалку — вместе», — поделилась Анна Степановна секретом семейного счастья.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта