НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


ТУСУР поможет создать профильную спецшколу в Южных Воротах

НИА-Томск

21.01.2020 06:07

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подтвердил намерение по открытию специализированной профильной школы, в корпусе на 1100 мест, построенном ТДСК в микрорайоне Южные Ворота.

Как стало известно НИА Томск, ТУСУР подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Томского района о создании школы «Интеграция». Подписи под документом поставили глава района Александр Терещенко и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Учреждение предполагает трехступенчатую систему образования: с первого класса – профориентационная работа в формате программ дополнительного образования; с пятого класса – углубленная работа по направлениям, «старшее звено» — «Предуниверсарий ТУСУРа» с реализацией совместных реальных проектов-стартапов на площадке студенческого бизнес-инкубатора и активной подготовкой к обучению в университете.

В рамках соглашения ТУСУР и муниципалитет договорились о создании единого цифрового образовательного пространства. Вуз будет заниматься оцифровкой главных процессов школы: внедрением электронной системы зачисления в школу, электронных дневников и библиотеки, формированием цифрового следа учителя и ученика.

Педагоги вуза будут проводить специализированные курсы для школьников «Интеграции». ТУСУР организует систему профориентационной работы с экскурсиями на партнерские предприятия, включения школьников в выполнение студенческих проектов по темам индустриальных партнеров, переподготовки и повышения квалификации педагогов.

«Наша основная задача – как можно раньше вовлекать школьников в высокотехнологичные, цифровые IT-направления. Для того, чтобы они смогли погрузиться в практическую часть их будущего. Второй очень важный аспект: помимо профессиональных навыков развивать в школьниках компетенции Soft skills – лидерские, инновационные и предпринимательские качества. Потому что мы все понимаем, что тот фундамент, который есть сегодня в университете, создается в школе», — отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Оснащение оборудованием новой школы будет сориентировано, в первую очередь, по приоритетным направлениям, которые развиваются в университете – это робототехника, связь и навигация, информационная безопасность и другие.

«Школа не зря получила имя «Интеграция». Это объединение всех усилий и возможностей, которые есть в Томском районе и Томской области. В последствии это должно дать те плоды роста, о которых мечтает любой родитель и руководитель. Мы в перспективе должны получить высококлассных специалистов, готовых войти в новую жизнь совершенно с иным пониманием развития нашей территории», — сказал глава Томского района Александр Терещенко.

Торжественное открытие школы «Интеграция» на 1100 мест в микрорайоне Южные Ворота состоится 1 сентября 2020 года.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта