НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томск будет претендовать на звание «Города трудовой доблести и славы»

НИА-Томск

21.01.2020 13:54

Мэр Томска Иван Кляйн поручил подготовить и передать на федеральный уровень необходимый пакет документов для того, чтобы претендовать на звание города трудовой славы.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, за период войны госпитали Томска приняли на лечение более 100 тысяч раненых. Только за первый год войны в Томске было организовано 18 эвакогоспиталей. Кроме того с территории, захваченной немцами, в город были эвакуированы более 30 промышленных предприятий страны – шарикоподшипниковый завод, оптико-механические производства, заводы «Пневматика» и «Красный металлист».

Женщины и дети вставали к станкам, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. В Томске производили мины, ручные гранаты, авиабомбы, сапёрный инструмент и санитарные сани. Кондитерская фабрика «Красная звезда» выпускала пищевые концентраты. Швейная фабрика шила гимнастерки и солдатское бельё. Спичфабрика «Сибирь» делала бутылки с зажигательной смесью. Всё это дает Томску возможность претендовать на звание города трудовой славы.

В Томске осталось всего 143 участника войны. Такая информация прозвучала на оргкомитете по подготовке к празднованию 75-летия Победы.

«Наша задача — достойно встретить святой для нашей страны праздник. В первую очередь, это касается социальной поддержки ветеранов. Не нужно ждать 9 Мая. С каждым днем ветеранов становится все меньше. Поэтому уже сейчас нужно дойти до каждого участника войны, труженика тыла, жителя блокадного Ленинграда, не забыть про вдов ветеранов и детей войны и оказать им необходимую помощь в приобретении дорогостоящих лекарств, ремонте квартир, покупке необходимой бытовой техники», — обратился к членам оргкомитета градоначальник.

Он также призвал всех томичей, коллективы предприятий не оставаться равнодушными и вносить средства на городской счет «Победа».

В ходе оргкомитета была рассмотрена концепция праздничного оформления города ко Дню Победы, организации парада Победы, привлечения военной техники, проведения культурно-массовых мероприятий и встреч молодежи с ветеранами. Также мэр напомнил о поручении к 9 Мая открыть в обновленном Лагерном саду парк «Патриот», где будут собраны образцы военной техники.

В этом году городские власти в ходе благоустройства планируют уделить особое внимание улицам, которые названы в честь Героев Советского Союза и воинских соединений, сформированных в Томске. В районах будут установлены специальные памятные таблички с информацией об этих героических страницах истории Томска.

К 75-летию Победы в Томске будет реализован ряд просветительских и исторических проектов. Одним из них станет книга «Жизнь, опаленная войной. Томск 1941-1945», которая основана на архивных материалах, фотографиях, документальных источниках. В ней собраны живые свидетельства того времени, ярко иллюстрирующие, как жил Томск в суровые военные годы. Она будет издана к юбилею Победы при поддержке администрации Томска.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта