НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


«Дорожный пристав» помог взыскать в Томске более 7 млн рублей

НИА-Томск

22.01.2020 07:15

Благодаря программно-аппаратному комплексу «Дорожный пристав», который начал работать на дорогах Томска в октябре прошлого года, судебными приставами наложен арест на 302 автомобиля и взыскано более 7 млн рублей задолженности, сообщила НИА Томск пресс-секретарь УФССП России по Томской области Татьяна Томрачева.

«Дорожный пристав» состоит из фотокамеры, установленной на штативе, программного обеспечения и базы данных исполнительных производств. Как только автомобиль попадает в зону видимости камеры, компьютерная программа определяет, есть ли у владельца неоплаченный долг. В случае положительного ответа выводит данные должника на экран ноутбука. Инспекторы ГИБДД останавливают машину, после чего судебные приставы предлагают автовладельцу погасить долги на месте посредством наличной или безналичной оплаты через платёжные терминалы в мобильном офисе ФССП. Если должник отказывается производить расчет, приставы вправе наложить арест на имущество, в том числе на транспорт.

Работа ведется со всеми должниками независимо от категории долга (штрафы ГИБДД, налоги, алименты, кредиты, коммунальные платежи и другие). Благодаря специальной выездной бригаде, которая проводит исполнительные действия после остановки транспорта, полностью погашены долги по 400 исполнительным производствам из 667, в рамках которых велась работа на этих рейдах в прошлом году. За неполные три месяца взыскано 7 млн 190 тыс рублей, из них в мобильном офисе сразу после арестов – один млн рублей.

Одна из самых крупных сумм, оплаченных практически моментально, 126 тыс рублей. Арестовав Hyundai Solaris в счет погашения долга по кредиту, приставы вызвали на место проведения рейда взыскателя. После того как представитель банка решил забрать машину на ответственное хранение, супруга должника выразила намерение срочно оплатить в банке долг, что и было сделано в течение получаса.

Однако чаще всего владельцы автомобилей находят возможность погасить долг не в день ареста, а позднее. Последние выплаты поступили от владельцев иномарок Toyota Platz и Honda Accord, должников по кредитным обязательствам из Томска и Северска. Томичка, управлявшая Toyota Platz, задолжала более 70 тыс рублей. Ранее она платила небольшие суммы по 500 и тысячу рублей, ссылаясь на нехватку денежных средств из-за отсутствия работы. Однако нужная сумма была найдена спустя две недели после ареста автомобиля.

За северчанина, задолжавшего 500 тыс рублей двум банкам, рассчитались родственники. Автомобиль Honda Accord, предварительно оцененный в сумму долга, был передан на ответственное хранение кредитной организации. На следующий день после ареста поступила оплата от родных должника, в том числе исполнительский сбор.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта