НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Автобусы будут ходить в Южные ворота через Южную площадь

НИА-Томск

22.01.2020 17:05

Проекты капитального ремонта двух дорог к Южным воротам надо выполнить в 2020 году, чтобы запустить автобусное движение из Томска в район новостроек через Южную площадь областного центра.

Об этом говорили на январском строительном штабе, который провел начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов. Три года назад такую задачу уже пытались решить с участием администрации города. Однако проект расширения Континентальной улицы, как и аналогичная история со Степановским переездом закончился безрезультатно.

Сейчас Томская домостроительная компания, которая ведет застройку Южных Ворот, предлагает вернуться к реконструкции Континентальной через проект капитального ремонта, оказав помощь администрации города в решении этого вопроса.

«В этом году необходимо решить вопрос с автобусным движением со стороны строящейся автомобильной развязки на 76-м километре. Мы готовы, насколько возможно, подставить плечо администрации города. Городские власти могут рассчитывать на нас и в этом вопросе. Объемы ввода жилья мы здесь наращиваем, поэтому автобусное движение является принципиально важным для нас и для жителей Южных Ворот», – сказал на заседании штаба генеральный директор ТДСК Александр Шпетер.

Он напомнил, что южное направление Томска является стратегически важным для компании и для Томской области в целом. Поэтому ТДСК готова также поддержать и усилия администрации Зональненского сельского поселения по проектированию дороги по улице Тихой. Дорога напрямую свяжет Южные Ворота и поселок Зональная Станция — две части одного поселения с общими объектами социальной инфраструктуры.

«Здесь наиболее подготовленное место, чтобы выходить на параметры ввода жилья, назначенные региону в национальных проектах. В этой связи нам предстоит еще много сделать. Мы поддержим администрацию Зональненского поселения и готовы участвовать в проектировании улицы Тихая, в том числе в зоне нашего внимания будет и интеграция этой улицы в малое транспортное кольцо города Томска», – сообщил Александр Шпетер участникам совещания.

Власти Зональненского сельского поселения также заинтересованы в развитии территории и делают в этом направлении заметные успехи. Заявка на проектирование строительства дороги по улице Тихой уже подана. Ожидается, что в течение 2020 года проект будет готов, и это позволит приступить к строительству.

«Параллельно предлагаем рассмотреть проект капитального ремонта улицы Светлой. Эта улица выходит достаточно широким коридором мимо стадиона на Коларовский тракт. Имеются карманы для автобусных остановок. Таким образом, у нас будет автобусное сообщение из Южных Ворот через улицы Тихую, Светлую с выходом на Коларовский тракт. Здесь не требуется землеотвода и переноса коммуникаций, как на улице Континентальной. Мы договорились, что это направление по проектированию мы отрабатываем вместе с ТДСК», – отметила глава поселения Евгения Коновалова.

Через поселок Зональная Станция и Южные Ворота пройдет межрегиональная трасса Томск – Тайга. По ее словам, поселковые власти уже отработали с проектировщиком «красные линии» не только этой магистрали, но и других будущих дорог, закрепив основные объекты в Генеральном плане.

«Этот год мы начинает с большого события. Мы первые, обгоняя город Томск, выходим на публичные слушания по постановке границ территориальных зон на кадастровый учет. Работу эту планируем провести вместе с застройщиком. До конца мая у нас будет Генеральный план поселения, полностью в координатной сети», – рассказала Евгения Коновалова.

Как ранее сообщало НИА Томск, проектом по строительству мегарайона Южные Ворота предусмотрено строительство 43 многоквартирных домов на 10 тысяч квартир общей площадью 42 тыс кв.м.

О ходе работ доложил на заседании штаба директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов. На сегодняшний день построено и введено 18 жилых домов — 4 124 квартиры общей площадью 211 тыс кв.м. На 1 января 2020 года освоение составило 39% от общего объема. Построено также 31,5 тыс кв.м. нежилых помещений, 20 объектов инженерной инфраструктуры, 35 км инженерных сетей. Освоено инвестиций на сумму 11 млрд 442 млн рублей, из них привлечено с помощью ТДСК около 10 млрд рублей, бюджетные средства – 1 млрд 443 млн рублей.

На строительство жилых домов использовано 8 млрд 400 млн рублей, на объекты социально-бытовой инфраструктуры – 1 млрд 850 млн рублей, на инженерные коммуникации – 1 млрд 150 млн рублей, оставшиеся средства затрачены на дороги.

В планах на 2020 год – выполнить строительно-монтажных работ на 1 млрд 885 млн рублей, ввести 36 тыс кв.м жилья – с увеличением на 9% к 2019 году. В 2019 году ТДСК закончила строительство школы на 1100 мест. В 2020-м ведется проектирование очередного детского сада.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта