НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Активисты просят власти Томска обеспечить безопасный путь и подходы к школе № 46

НИА-Томск

23.01.2020 06:07

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области обратили внимание властей Томска на проблемные участки на пути к школе № 46 на улице Демьяна Бедного, 4.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, томичи жалуются, что на улицах Ивановского, Демьяна Бедного, Тургенева и других нет нормального освещения и тротуаров. Дети и взрослые ходят в школу вдоль проезжей части, по сугробам, кучам снега и гололедице, рискуя оказаться под колесами автомобиля. Общественники направили обращение в администрацию города с просьбой принять меры по обустройству этих опасных участков на пути в школу, в том числе по очистке и уборке снега зимой.

По обеим сторонам автодороги у школы отсутствует тротуар, хотя пространство позволяет его сделать. Зимой дорога к школе по обочинам завалена снегом. Пешеходный переход возле школы есть, только недавно после обращения активистов ОНФ там появился светофор, однако, чтобы до него добраться, детям и взрослым нужно выходить на проезжую часть и идти по ней. Около знака «Пешеходный переход» лежит большая куча снега. Сама дорога по улице Демьяна Бедного достаточно узкая, дети вынуждены добираться по проезжей части. Жители сетуют, что пешеходную зону и обочину от снега практически не чистят.

На опасные дорожные участки на пути в эту школу обращают внимание и жители других улиц микрорайона. В частности, жители улицы Тургенева отмечают оживленное движение автомобилей, и отсутствие тротуаров вдоль проезжей части. Дети из поселка Наука ходят по краю и обочинам дороги, весной и осенью — по грязи и огромным лужам. Зимой дорогу, по словам обратившихся, чистят нерегулярно, ребятишки из-за сугробов и гололедицы скатываются под колеса машин. Аналогичная ситуация на улице Ивановского. Вдоль дороги нет тротуаров. Зимой дети утром и вечером идут в темноте по обочине проезжей части, а зимой из-за сугробов – прямо по автодороге, рискуя попасть под колеса машины. Особенно опасен изгиб, где улица Гамалеи перетекает в улицу Мечникова.

С учетом того, что занятия в школе идут до семи часов вечера и школьники возвращаются домой в темное время суток, идти по краю дороги, где интенсивное движение, небезопасно. Кроме того, если напротив здания школы автодорога хорошо освещена уличными фонарями, то далее освещение по улице Демьяна Бедного, оставляет желать лучшего.

К сожалению, проблемы с обустройством тротуаров и освещением не решились на улице Демьяна Бедного и после того, как в 2019 году был проведен комплексный ремонт дорожного полотна в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Эти работы не были включены в план мероприятий.

«Мы будем добиваться, чтобы эти вопросы решались, и власти принимали меры по обеспечению безопасных путей и подходов к школе № 46. Зимой в первую очередь необходимо регулярно чистить близлежащие дороги и вывозить снег с обочин и пешеходных зон — чтобы пешеходы могли идти вдоль дороги без риска оказаться под колесами авто», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству Томска Роман Клясюк.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта