НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские власти поблагодарили ТДСК за перевыполнение плана по вводу жилья

НИА-Томск

23.01.2020 15:57

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто поблагодарил Томскую домостроительную компанию за перевыполнение плана по вводу жилья в 2019 году.

«Я благодарю группу компаний ТДСК. Вы перевыполнили свой план по вводу жилья и дали возможность Томской области выполнить свой план. У нас – 100,4% по отношению к прошлому году», – сообщил Евгений Паршуто на январском строительном штабе по выполнению регионом нацпроекта, который проводится в жилом районе Радонежском.

Как стало известно НИА Томск, вице-губернатор отметил, что в 2020 году в регионе сохраняется тенденция сокращения строительства многоквартирного жилья. Сейчас в активной фазе строительства находится не более 50 домов.

«Ситуация в 2019 году кардинально не поменялась. Поменялась она в части усиления давления на строительный комплекс и уменьшении источников финансирования. Все те тенденции, которые были заложены изменившимся законодательством и запретом на долевое строительство, они, к сожалению, усугубляются», – сказал участникам штаба вице-губернатор.

Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер выразил обеспокоенность тем, что единственная на сегодняшний день в Томске площадка комплексной жилой застройки площадью 32 гектара – микрорайон Радонежский – пока не имеет раскрытой перспективы. Чтобы продолжать здесь строительство жилья через два года, когда проект будет реализован в своем первоначальном виде, и сохранить инвестиционный поток, необходимо активное участие городской власти.

«Мне кажется, еще не использованы как возможности самой площадки, так и соседних территорий, где требуется реновация. И тогда у нас появилась бы возможность построить еще несколько домов», – сказал Александр Шпетер.

Сейчас на берегу Томи началось строительство первого в Томске 25-этажного монолитного жилого дома, а также девятиподъездного панельного 17-этажного дома с двумя монолитными вставками. Самые крупные объекты ТДСК будут красивыми жилыми домами, которые могут стать знаковыми для города и продолжить благоустройство городской набережной.

О ходе работ в Радонежском доложил на заседании штаба директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов. Введено в эксплуатацию 10 жилых домов – 3215 квартир общей площадью 172 тыс кв.м. Плюс полторы тысячи квадратных метров нежилых помещений, 29 тыс.кв.м социальных объектов, в том числе два детских садика с ясельными группами и одна школа на 1100 мест. В микрорайоне появилось 17 новых объектов инженерной инфраструктуры, пять километров инженерных сетей и дорога по улице Береговой.

На 1 января 2020 года освоено 9 млрд 792 млн рублей инвестиций, в т.ч. с помощью ТДСК привлечено 7 млрд 921 млн рублей, бюджетных средств – 1 млрд 871 млн рублей.

Как ранее сообщало НИА Томск, по первоначальному проекту в Радонежском запланировано строительство 17 жилых домов на 4865 квартир общей площадью 260 тыс кв.м.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта