НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Обрабатывающие производства в Томской области в 2019 году выросли на 3,7%

НИА-Томск

28.01.2020 11:36

В Томской области в 2019 году объем обрабатывающего производства вырос на 3,7%, в целом по промышленности индекс составил 100%.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, более 40% ВРП региона формирует промышленность, поэтому важно, что обрабатывающие производства растут опережающими темпами. Доля обработки в промышленном производстве выросла за год на 5,6 пункта и составила 46,1%. Такие данные привел заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Пищевое производство показало за год прирост 12,1%. Объемы увеличили все основные производители — Сибирская Аграрная Группа, птицефабрики «Томская» и «Межениновская», «Деревенское молочко», «Томское молоко», «Томские мельницы». Открыто новое производство рапсового масла.

В деревообработке рост за 2019 год — 12,9%. Здесь продолжается развитие действующих производств «Томлесдрев», «Сибирьлес», «Монолит-Строй», Асиновского лесопромышленного парка. При этом доля продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью увеличилась с 2015 года в 2,6 раза (с 21,3 до 56,1%) и составляет больше половины объема.

В производстве электрического оборудования рост составил 5,3% за счет активно развивающейся кабельной промышленности («Томсккабель», «Сибкабель»).

В химической промышленности производство выросло на 2,7% благодаря стабильной работе «Томскнефтехима» и «Сибметахима». Компании продолжили реализацию локальных проектов по модернизации отдельных участков производства.

По предварительной оценке, темп роста ВРП Томской области за 2019 год составит около 100,2% и достигнет 600 млрд рублей. В расчете на душу населения это более 550 тыс рублей. По этому показателю регион занимает третье место в СФО и 23-е в России. Точные данные будут известны к концу июля после обработки отчетности крупных, средних, малых предприятий и учета информации по микробизнесу.

«Развитию промышленности способствует создание инфраструктуры поддержки, специальные инвестиционные контракты, льготные налоговые режимы. Кроме того, обсуждается возможность применения инвестиционных вычетов, позволяющих уменьшить налог на прибыль на сумму вложенных инвестиций», — сказал Андрей Антонов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта