НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Усадьбе купца Михайлова в Томске присвоен статус памятника

НИА-Томск

04.02.2020 12:42

Ансамбль по переулку Кооперативному, 8, в Томске вошел в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, новый статус позволит сохранить комплекс, включающий жилой дом, ворота и каменные службы.

Ранее усадьба находилась в числе выявленных объектов культурного наследия. Статус регионального памятника присвоен ей на основании положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы, организованной по заказу регионального Центра по охране памятников.

Историческую, архитектурную, градостроительную ценность объекта установил эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ. В ходе экспертизы проведены библиографические и натурные исследования, анализ исторической записки, границ территории и предмета охраны.

Приказ с утверждением границ и предметов охраны усадьбы Петра Михайлова подписан председателем комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Еленой Перетягиной. Фундамент каменных служб (лавка купца Михайлова по пер. Кооперативному, 8а) также вошел в границы усадьбы-памятника.

«Позиция комитета такова: ранее снесенная лавка купца Михайлова должна быть восстановлена, — сказала Елена Перетягина. — Усадьба находится в специальной охранной зоне, где градостроительные регламенты запрещают строительство современных объектов. Разрешено лишь восстановление утраченных».

Она пояснила, что фундамент лавки находится на территории выявленного объекта археологического наследия с особым режимом использования земель. В 2019 году специалисты Института археологии и этнографии СО РАН провели на объекте археологическую разведку, в результате которой обнаружили культурный слой исторической застройки Томска конца XIX — начала XX веков. Среди находок фрагменты фарфоровых и керамических изделий.

Усадьба купца первой гильдии, мецената Петра Васильевича Михайлова построена во второй половине XIX века в стиле классицизм с элементами эклектики. Комплекс имел характерные для старинного района «Пески» торговые функции и отражал принцип формирования купеческой усадьбы в Томске — с жилой зоной и помещениями для торговли и хранения товара. В Великую Отечественную войну в жилом доме на территории усадьбы размещался штаб по формированию 366-й, впоследствии 19-й Гвардейской дивизии.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта