НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Жилой фонд Южных ворот пополнится в 2020 году на 680 квартир

НИА-Томск

06.02.2020 06:26

Томская домостроительная компания планирует на 2020 год в Южных Воротах ввод трех многоквартирных домов и первую очередь еще одного жилого дома, в которых будет размещено 680 квартир.

Как стало известно НИА Томск, общая площадь введенного жилья в Южных Воротах в 2020 году составит 36 тысяч квадратных метров. Дом со строительным номером 38 рассчитан на 136 квартир, №18 – на 120 квартир, №17 – на 220 квартир и №41 – на 467 квартир. В 2020 году планируется ввод первая очереди дома №41 на 204 квартиры. Об этом представители ТДСК доложили заместителю губернатора по строительству и инфраструктуре Евгению Паршуто на февральском строительном штабе по строительству Южных Ворот.

С начала реализации проекта здесь построено и заселено 18 жилых домов на 4 124 квартиры общей площадью 211 тыс кв.м, освоение составило 39% от запланированного.

На штабе говорили также о новой государственной программе – сельской ипотеке с процентной ставкой до 3%, которая еще более повысит привлекательность приобретения жилья в Южных Воротах, которые относятся к Томскому району. Кроме того, областные власти подтвердили сохранение действующих программ, включая «губернаторскую ипотеку», которая может суммироваться с сельской ипотекой.

В настоящее время заявки на сельскую ипотеку принимает Россельхозбанк, включиться в программы намерены также Сбербанк и Газпромбанк. Ведет запись желающих и отдел продаж ТДСК, где в списках на участие уже находится 40 семей. В свою очередь, Евгений Паршуто подчеркнул, что льготная ставка кредита по сельской ипотеке сохраняется на весь период кредитования. Кроме того, программа является федеральной и поэтому она гарантированно будет реализована. Однако пока неизвестно, какие лимиты кредитов по ней будут выделены банкам для жителей Томской области.

«Программа федеральная, а не региональная или муниципальная. Это серьезная программа, которая рассчитана на долгие годы и на весь срок кредитования. Все документы у банков затребовать и разослать по муниципалитетам в электронном виде – я уже дал такое поручение», – отметил Евгений Паршуто.

Кроме того, заместитель губернатора дал поручение администрации сельского поселения сформировать земельные участки для строительства очередных детских садов в Южных Воротах. Он также обратил внимание, что не нужно выделять земельные участки «в лесу» – там, где нет дорог и далеко от уже имеющейся многоэтажной застройки. ТДСК также предлагает выделить удобные для жителей участки, рядом с новой школой, которая откроется 1 сентября 2020 года.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта