НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Цены на медицинские маски выросли в томских аптеках

НИА-Томск

06.02.2020 15:15

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области провели мониторинг аптечных сетей в связи с обращениями томичей по поводу резкого роста цен на медицинские одноразовые маски и противовирусные лекарственные препараты в период сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, в Томской области наблюдается увеличение спроса на маски и столь же резкий рост цен на них. Еще в январе цена на медицинские маски колебалась от 1,5 до 3 рублей за штуку. В феврале оптовые отпускные цены уже составляют от 8,9 до 17 рублей. По старым ценам маски остались только в нескольких сельских районах области, где расположены аптеки, принадлежащие администрации региона. Там еще можно купить маски по 1-3 рубля, но их осталось мало.

В Томске маски можно приобрести в аптеках, магазинах и в интернете. Разброс цен на защитные изделия – от 15 до 20 рублей за штуку и выше. В аптеках города небольшой дефицит масок, который вызван резким спросом. А спрос вызывает рост цен.

«Мы получаем информацию, что некоторые аптечные сети закупают в розницу крупные партии масок в местных в строительных магазинах и промтоварах, где они продаются по цене 3,2 рубля за штуку, а затем перепродают в несколько раза дороже. Отметим, что данные маски могут не иметь соответствующей сертификации. Идет массовая спекуляция. При этом, по словам экспертов, спрос на противовирусные препараты ожидаемый и находится в норме», — отметил представитель томского регионального отделения ОНФ.

По информации активистов, за неполную неделю, с 1 февраля только областные и муниципальные аптечные учреждения Томской области продали свыше 60 тысяч медицинских масок. За день реализуется месячный объем продаж. Проданы даже запасы масок, оставшиеся на складахс 2016 года.

Аналогичная ситуация наблюдается в коммерческих аптеках. Крупные партии – сразу по несколько тысяч, и даже десяток тысяч масок – сезонно закупают государственные, муниципальные и частные предприятия, учреждения, организации. Проблема еще в том, что и у отечественных предприятий – производителей масок, старые запасы уже закончились. А новая продукция будет отпускаться уже по другим ценам.

«Эксперты не видят никаких предпосылок и никакой реальной потребности для столь массового ажиотажного спроса на медицинские маски. По противовирусным препаратам ажиотажа в регионе не наблюдается. Они есть в аптеках в достаточном количестве и по прежней стоимости. Считаем, что спекуляциями с медицинскими масками и контролем за рынком должны заняться Федеральная антимонопольная служба и Росздравнадзор», — отметил сопредседатель томского регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Константин Юденко.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта