НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Сергей Жвачкин подтвердил право Томской области на статус НОЦ

НИА-Томск

07.02.2020 06:33

Губернатор Сергей Жвачкин принял участие в совместном расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию, которое 6 февраля провел в Кремле глава государства Владимир Путин.

Участники совместного заседания накануне Дня Российской науки обсудили роль регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, в решении задач, поставленных президентом в национальных проектах и Стратегии научно-технологического развития страны.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, накануне встречи в Кремле Сергей Жвачкин принял участие в семинаре. Главы регионов вместе с членами кабинета министров, ректорами и академиками обсудили задачи по подготовке кадров для экономики и социальной сферы в формате «круглых столов».

По словам томского губернатора, участники заседания «по полочкам» разложили все задачи, которые стоят перед высшей школой и регионами, поделившись лучшими практиками.

«Президент ставит четкую задачу – система образования должна быть не оторвана от жизни, а стать полноценным элементом экономического развития страны и регионов. Мы в Томской области закрепили это правило и в стратегии развития региона, и в федеральном проекте «ИНО Томск», который сегодня курирует вице-премьер Татьяна Голикова, – прокомментировал итоги заседания губернатор Сергей Жвачкин. – Вспомнил старый анекдот, когда студенту-первокурснику говорят в университете забыть все, чему его учили в школе, а молодому специалисту – забыть все, что он усвоил в вузе. Такого быть не должно: система образования должна быть заточенной под потребности государства и общества».

По мнению главы региона, особую роль в системе образования играет взаимодействие с реальным сектором экономики.

«Глава государства делает акцент именно на эффективной интеграции науки и производства, — убежден Сергей Жвачкин. – По этому пути мы идем с учеными и производственниками, создавая в регионе научно-образовательный центр мирового уровня, работая над проектом «Большой университет» и проектом студенческого кампуса. Президент словно о нас говорил! И проблемы в этой работе мы тоже подробно обсудили. Например, до сих пор неясен статус НОЦ, и в результате на него претендуют ну совсем далекие от науки регионы (сейчас их уже 43). А у нашей Томской области на статус мирового НОЦ есть все права и все основания. В этом мы абсолютно единодушны с президентом РАН Александром Сергеевым, с которым вместе участвовали в дискуссии».

Также в сегодняшнем совместном расширенном заседании президиума Госсовета и президентского Совета по науке и образованию участвовала ректор Сибирского государственного медицинского университета Ольга Кобякова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта