НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томская область улучшила позиции в рейтинге по реализации комплекса ГТО

НИА-Томск

07.02.2020 06:36

По итогам 2019 года Томская область поднялась в рейтинге регионов России по реализации комплекса ГТО на семь строчек и занимает 63 место.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в каждом муниципалитете действуют центры тестирования. В районах функционируют 60 площадок ГТО шаговой доступности, в 2020 году появятся еще 30 таких комплексов.

Большие спортплощадки под открытым небом для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО есть в Томске, Северске, Асине, Кожевникове, Колпашеве, поселке Зональная Станция Томского района и Стрежевом.

По итогам 2019 года в выполнении нормативов комплекса ГТО участвовали 42 580 жителей Томской области (в 2018-м — 30 041 человек), из них 14 470 человек получили знаки отличия (в 2018-м — 7 980).

«В Томской области складывается положительная динамика по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» — растет не только число жителей региона, зарегистрированных на портале ГТО, но и доля тех, кто выполняет испытания и получает знаки отличия. Подготовка к выполнению нормативов позволяет поддерживать свою физическую форму и здоровье», — отметил начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов.

Мероприятия комплекса ГТО охватывают все категории населения. Ежегодно проходят фестивали для всех желающих, сотрудников органов исполнительной и законодательной власти, школьников, студентов техникумов и вузов. В 2020 году нормы ГТО начнут выполнять и жители Томской области с ограничениями по здоровью.

Реализация комплекса «Готов к труду и обороне» является одним из направлений регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» и способствует увеличению доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. К 2024 году этот показатель должен составить 55% жителей Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта