НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Градосовет рассмотрел концепцию нового микрорайона на улице Мокрушина

НИА-Томск

12.02.2020 08:32

Градостроительный совет при губернаторе рассмотрел концепцию проекта планировки нового жилого микрорайона, ограниченного улицами Мокрушина, Континентальной и Коларовским трактом в Томске, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Инвестором проекта стал предприниматель Ринат Аминов. Концепцию проекта планировки подготовили архитектурное бюро «Стиль» и ООО «Бим Инжиниринг».

По предложению архитекторов, на территории в 32 гектара планируется построить семь жилых кварталов с дворами без машин. Ожидается, что жителями микрорайона станут 8 тыс. человек (3280 квартир сегментов «эконом» и «эконом плюс»).

Социальную инфраструктуру обеспечит школа на 1100 мест и два детских сада по 250 мест каждый.

Наземные и подземные автостоянки планируется организовать за пределами жилой зоны — всего около 2,9 тыс. машиномест.

Также архитекторы предусмотрели на территории микрорайона 1,4 гектара под строительство торгового центра.

Проектом предусмотрено и благоустройство микрорайона. Так, свыше 35% территории будет отдано под зеленые насаждения и газоны. По замыслу архитекторов, микрорайон будет разделен пешеходной зоной, вдоль которой на первых этажах домов будут работать кафе, магазины и другие организации сферы услуг.

Члены Градосовета отметили, что необходимо проработать транспортную доступность микрорайона, плотность его застройки и инженерную инфраструктуру. Инвестор продолжит работу над проектом.

«Наша главная задача — последовательное увеличение объема ввода жилья на территории Томской области по нацпроекту «Жилье и городская среда», — сказал заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — Поэтому на Градостроительных советах 2020 года мы рассмотрим новые и откорректированные документы территориального планирования районов комплексного жилищного строительства».

Вице-губернатор подчеркнул, что необходимо создать резерв проектной документации для жилых и общественных зданий.

«Это позволит устранить дефицит современного комфортного жилья и даст возможность жителям приобретать квартиры из широкого спектра предложений с максимальным учетом требований к жилью и комфортной среде», — резюмировал Евгений Паршуто.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта