НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томские эксперты советуют покупать жилье и не бояться ипотеки

НИА-Томск

15.02.2020 07:03

Сокращение объемов жилья в новостройках Томска сегодня компенсируется льготными программами, которые предлагают власти и ведущие застройщики, и возможностью рефинансирования ипотеки.

Об этом говорили за круглым столом представители томского строительного комплекса и банковской сферы, эксперты в сфере недвижимости. По их мнению, томичи мало знают о выгодных предложениях, которыми можно сегодня воспользоваться.

Пока федеральные программы – материнский капитал и семейная ипотека – используются не активно. На уровне Томской области действует региональная программа под названием «Губернаторская ипотека», но и здесь число участников заметно не дотягивает до плановых значений. Более того, система выстроена так, что покупателю жилья на всех этапах заключения сделки будут помогать и банки, и застройщики. Ведь они также заинтересованы в получении бюджетных денег.

Взять ту же «Губернаторскую ипотеку», в рамках которой процентная ставка субсидируется в размере 4%. Сейчас средний размер ипотечной ставки составляет 9%, отнимаем четыре и получаем 5% – немногим больше размера инфляции за 2019 год.

«Грубо говоря, это почти бесплатный кредит, получить который вам помогут квалифицированные специалисты – тем более, что условия участия в программе были значительно смягчены. Многие ли знают о такой возможности? Мне кажется, что нет», – отметил один из экспертов.

Кроме того, существуют программы поддержки заемщиков, разработанные совместными усилиями банков и застройщиков – в частности, Томская домостроительная компания и Газпромбанк предлагают ипотеку без первоначального взноса, особенно актуальную для молодых семей.

Также в ТДСК действует программа обмена жилья. В итоге покупатель улучшает свои жилищные условия и экономит на риелторских услугах – их застройщик предоставляет бесплатно.

Есть инструмент под названием «Ипотечный зачет», позволяющий обменять взятую в ипотеку однокомнатную квартиру на более просторное жилье. То есть молодой семье, решившей расширяться, не надо ждать погашения ранее взятого кредита – она может воспользоваться рефинансированием и приобрести более комфортную квартиру в современном районе с развитой инфраструктурой. Есть еще множество программ, инструментов и возможностей, которые выбираются под конкретные потребности клиента.

Поэтому главное сейчас – не бояться и не откладывать принятие решения на потом. Рефинансировать взятый сегодня кредит до уровня сниженной через несколько месяцев ставки можно будет в любом банке. Однако вернуть цены до уровня «как полгода тому назад» уже не получится.

«У нас довольно сложная ситуация с объемами ввода нового жилья, да и приемлемой по качеству «вторички» на рынке не так уж много. А в условиях ограниченного предложения и при снижающихся ипотечных ставках цена квадратного метра будет неминуемо расти», – считает заведующий кафедрой экономики ИЭМ ТГУ, вице-президент Российского общества оценщиков, директор «Бюро оценки «ТОККО» Дмитрий Хлопцов.

Ожидать снижения цены квадратного метра не следует и от строителей. Почему? Об этом рассказал коммерческий директор ТДСК Михаил Пчелинцев. Это связано с ростом цен на стройматериалы, повышением ставки НДС и с переходом на проектное финансирование. В отличие от ипотеки условия кредитования застройщиков пока не улучшаются.

Кроме того, ТДСК предлагает потребителям не только квартиры, но и комфортную жизненную среду – это школы, детские сады, современные и надежные сети инженерной инфраструктуры, системы безопасности и благоустройство. Все это, разумеется, стоит и денег и отражается на себестоимости.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта