НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Путь к Победе. Полевая почта в первые месяцы войны

НИА-Томск

15.02.2020 09:18

В канун семидесятипятилетия Победы «АиФ» публикует серию очерков о том, как в годы Великой Отечественной войны почта вместе со всей страной училась сражаться и побеждать.

Война пришла на нашу землю 22 июня. Обычно вспоминают прозвучавшее в полдень того рокового дня выступление по радио Вячеслава Молотова, наркома (министра) иностранных дел и второго человека в правительстве СССР тех лет. Именно он по радио первым сообщил миллионам людей о нападении врага и начале страшной войны. Но в ту эпоху радио и другие техсредства связи имелись отнюдь не везде, тем более в сельской местности. И для миллионов людей отсчёт военных дней и годов начался с почты. В ту эпоху именно она была для многих единственным «окном в мир», главным источником информации.

«22 июня 1941 года с утра никто ничего не знал, ведь единственным средством связи в нашем селе был телефон, стоявший на почте... В восемь утра Александра Павловна Стародубцева открывала почту, и вскоре от нее пошел слух, что началась война с Германией...» — так вспоминает первый день Великой Отечественной войны Григорий Павлович Гайцук, в то время 13-летний мальчик, житель маленького села Донузлав в Евпаторийском районе Крыма. Даже спустя почти 80 лет не забыл он имя и отчество простой женщины, единственной работницы сельской почты...

Начало Великой Отечественной войны стало страшным испытанием для нашей страны. Тяжёлые поражения на фронте, отступление и эвакуация, большие потери — мы с болью помним ужасные факты 1941 года, первого, самого трудного года войны. Бойцы и полководцы тогда только осваивали науку побеждать, промышленность и вся экономика страны учились работать в новых военных условиях. Почта тоже училась работать в военное время.

Ни в царской России, ни в СССР ранее не было опыта организации почтовых отправлений в условиях столь масштабной войны, столь массовой мобилизации и стремительного изменения линии фронта. Если в 1914 г. в начале Первой мировой войны в русскую армию за полтора месяца призвали 3,5 млн. человек, то в 1941 г. только за первую неделю боёв в армию мобилизовали более 5 млн. Каждому из этих них требовалась регулярная связь с семьёй, весточка для родных и привет из дома. В ту эпоху обеспечить всё это могла только почта. К тому же за десятилетия между двумя мировыми войнами в стране заметно выросла грамотность — значит, писем стало больше, работы у почты прибавилось.

Изменились и технические средства войны, в 1941-45 гг. тысячи танков смещали фронт за считанные дни на сотни км, а многочисленная авиация стремительно переносила войну и смерть даже в далёкий тыл. Такого в предыдущих войнах не было, а значит, не было и опыта как организовывать почтовую связь в новых, куда более тяжёлых и страшных условиях.

Почта, как армия и весь народ, тоже несла потери. Накануне войны в СССР работала 51 тыс. предприятий связи, в основном почтовых отделений — война разрушила 70% из них, более 36 тыс. Даже в глубоком тылу, куда не пришли бои, война сразу сказалась на состоянии почты. В Московском почтамте, крупнейшем в стране, на 22 июня 1941 г. трудилось более 11 тыс. человек — уже к июлю треть его сотрудников были призваны в армию или работали на строительстве укреплений. В дальнейшем число работников Моспочтамта сократилось в разы. Так до войны Экспедиция по перевозке внутригородской почты насчитывала 450 сотрудников, а во время войны — не более сотни.

В условиях страшных поражений первых месяцев войны особенно трудно пришлось полевой почте — армейским подразделениям, обеспечивающим почтовую связь фронта с тылом. Фактически это была обычная гражданская почта, мобилизованная в армию — её руководство, Центральное управление военно-полевой связи, в первый год войны даже числилось не в составе Наркомата (министерства) обороны, а в составе Народного комиссариата связи. Помимо небольшого числа кадровых военных-связистов, основу этой важнейшей службы составили гражданские работники почты, женщины и пожилые мужчины, по возрасту уже не подлежавшие призыву в боевые подразделения армии.

Полевой почте в 1941 г. пришлось решать сложнейшую задачу — как обеспечить регулярную доставку писем и газет сражающимся бойцам. В мирное время все войсковые части имели постоянные пункты дислокации в городах и посёлках, и доставка почты для них, в сущности, мало чем отличался от обычной гражданской практики. Однако в разгар войны армейские части постоянно перемещались, как в пространстве (порою на сотни км в считанные дни), так и в смысле административном. Дивизии, а их насчитывались сотни, зачастую переходили из одной армии в другую, а то и в состав другого фронта — и всё это резко усложняло доставку к ним почты.

В первые недели боёв общая система полевой почты только создавалась — от Главного военно-почтового сортировочного пункта в Москве к Военно-почтовым базам у каждой армии и Военно-почтовым станциям при каждой дивизии. Поражения, отступления и окружения летом 1941 г. сделали регулярную доставку писем бойцам практически невозможной. Полевая почта едва успевала увозить в тыл письма с фронта, но в обратном направлении вплоть до конца августа почта почти не поступала — военные почтальоны, чья служба только создавалась, просто не успевали находить армейских адресатов в хаосе первых недель и месяцев войны.

«Запомнилось, что почты почти не было, Я с июля три письма домой отправил, а первая почта ко мне пришла только в октябре...» — вспоминал позднее Григорий Петрович Бацунов, уроженец Алтая, с августа 1941 г. воевавший в Карелии. Далеко от него, на юге у берегов Черного моря ситуация в те дни была аналогично трудной. В августе 1941 г., комиссар Южного фронта Михаил Мамонов (кстати, его заместителем в те дни был Леонид Брежнев, будущий многолетний лидер СССР) отправил в Москву тревожную и гневную телеграмму: «Письма военнослужащих родственникам отсылаются регулярно, в то же время с начала военных действий большинство военнослужащих фронта от родственников не получили долгожданного письма. В связи с этим у военнослужащих имеются отрицательные настроения, многие не знают место пребывания эвакуированных семей...»

Вопрос точной и быстрой доставки писем на фронт стал в те дни поистине стратегическим, вровень с чисто военными задачами. Не случайно высшие власти страны в первые, самые трудные и страшные полгода войны трижды специально рассматривали и решали вопросы работы полевой почты. Так 20 августа 1941 г. — в разгар битв за Ленинград, Смоленск, Киев и Одессу — появилось совершенно секретное постановление Государственного комитета обороны № 530 «Об улучшении работы по перевозке и пересылке писем в Красную Армию и улучшении работы почтовой связи в стране».

Был принят ряд ключевых мер — перевозку писем для бойцов стали считать таким же приоритетом, как доставку на фронт оружия, патронов и снарядов. Постановление потребовало у Наркомата связи и военного командования не просто выделить для служб полевой почты всех недостающих по штатам работников и дополнительный транспорт, вплоть до самолётов, но сделать это немедленно — в течение суток!

Не пройдёт и месяца, как появится столь же по-военному чёткий и грозный приказ народного комиссара (министра) связи Ивана Пересыпкина, одновременно являвшегося заместителем самого Сталина в наркомате обороны. Этот приказ № 0357 от 18 сентября 1941 г. «О работе полевой почты» требовал в десятидневный срок «обеспечить своевременную и бесперебойную доставку красноармейских писем, посылок и денежных переводов, как в действующую армию, так и в тыл страны».

Эти грозные постановления и приказы отнюдь не были бюрократическими бумажками или чисто пропагандистскими призывами. Именно они обеспечили всю полноту организационных мер, ликвидацию прежних недочётов и упущений, именно они уже к 1942 г. создали эффективную систему бесперебойно и чётко работающей военно-полевой почты. Той почты, что тоже стала оружием победы.

Ведь победу добывали живые люди, и она была невозможна без их высокого духа и стойкости — а дух бойцов на фронте во многом зависел от бесперебойной связи с домом, с родными. Впечатляют не только 6 миллиардов писем, доставленных полевой почтой за годы войны — еще больше впечатляют связанные с ними маленькие факты человеческой жизни.

«Важную роль на войне для солдата играла почта. Без писем от родных и близких было очень трудно, и надо сказать наша полевая почта работала отлично...» — вспоминает Алексей Андреевич Маргулис, уроженец Челябинской области, прошедший войну командиром стрелкового взвода на Ленинградском фронте. В солдатских мемуарах, в рассказах ветеранов без труда отыщутся сотни и тысячи таких искренних, душевных слов благодарности полевой почте. Но всё же, хотелось бы привести ещё один поразительный отрывок из воспоминаний военной поры.

Владимиру Антоновичу Бабию шёл 15 год, когда 6 ноября 1943 г. его родное село под Киевом освободила от немцев наша армия. Его старший брат за неделю до начала войны уехал работать в Тулу, там был мобилизован на фронт, его семья — брат и мать, Клавдия Ивановна — находясь в оккупации, ничего о нём не знала, больше двух лет не имела ни единого сообщения.И вдруг весточка пришла к ним прямо с первыми рядами освободителей! Полевая почта к тому времени уже работала как часы...

«Вот что удивительно — вспоминал Владимир Бабий — ещё бои идут, никто во двор не высовывается, а полевая почта уже ищет Бабий Клавдию Ивановну. Когда закончился бой, к нам сбежалось полсела, чтобы прочитать письмо от брата...»


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта