НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Валовый оборот ТДСК в 2019 году вырос на 16% до 32,71 млрд рублей

НИА-Томск

18.02.2020 08:52

Валовый оборот Томской домостроительной компании вырос с 28,2 млрд рублей в 2018 году до 32,71 млрд рублей по итогам 2019 года.

Численность работников ТДСК в 2019 году составила 3571 человек, производительность труда – 3,2 млн рублей на каждого работника. Выплачено налогов – 1,6 млрд рублей. Доля компании в валовом региональном продукте Томской области остается стабильной в течение последних лет – на уровне 2%. Об этом сообщили НИА Томск представители ТДСК на традиционной февральской пресс-конференции, приуроченной к 48-й годовщине со дня образования предприятия. Также в феврале, 30 лет назад, предприятие возглавил Александр Шпетер.

«В прошлом году мы в компании выполнили все задачи, которые ставили перед собой», – рассказал журналистам генеральный директор ТДСК,

В 2020 году ТДСК продолжает реализацию пяти крупных инвестиционных проектов жилищного строительства на общую сумму более 61 млрд рублей. В Томском районе строится мегарайон Южные Ворота стоимостью в 26 млрд рублей, в Томске – жилой комплекс Радонежский стоимостью 15 млрд рублей и жилой комплекс комфорт-класса (пр. Комсомольский, 48) за 5 млрд рублей, в Северске – микрорайон Ясный (3,2 млрд рублей), в Новосибирске – жилой комплекс Аквамарин (12 млрд рублей).

Также в нынешнем году ТДСК планирует ввод зданий и сооружений общей площадью 175 тыс. кв. метров, в том числе 8 жилых домов на 2189 квартир.

Компания строит ряд социальных объектов. Продолжается начатое в 2019 году строительство хирургического корпуса Томского областного онкологического диспансера, новых корпусов дома-интерната для престарелых в Итатке, в двух корпусах уже началась внутренняя отделка, трех детских садов по 145 мест каждый в селах Мельниково, Кожевниково и Зырянское Томской области. В селе Тунгусово завершается возведение новых современных корпусов для детского дома-интерната.

Кроме того, предприятия холдинга ведут подготовку к началу реконструкции взлетно-посадочной полосы томского аэропорта и строительство инженерно-лабораторного корпуса для АО «ТомскНИПИнефть».

Созданное в 70-е годы предприятие сегодня входит в десятку крупнейших строительных компаний страны, ежегодно подтверждая делами, что при грамотно выстроенной стратегии работы можно достойно проходить все колебания на рынке без ущерба для потребителей.

Одним из испытаний на прочность во всех смыслах этого слова стал взрыв газового баллона в квартире десятиэтажного панельного дома по улице Сибирской, 33. 30 ноября 2012 года погибли три человека и еще несколько получили различные травмы. Конструкция крупнопанельного здания, построенного в «лихие» и бедные 90-е, когда экономили все на и всем, выдержала взрыв, не сложилась и не разрушилась, сотни томичей были спасены.

И сегодня в условиях снижения платежеспособности населения строителям приходится работать над себестоимостью, не снижая привлекательности, комфортности и надежности жилья, а также решая задачу по стимулированию так и не восстановившегося после 2014 года спроса. Недавно ТДСК провела опрос потребителей своей продукции – жильцов новостроек – удовлетворенность жильем среди них составила 89%

Сегодня в ТДСК входит 22 предприятия, которые обеспечивают весь технологический процесс по строительству объектов гражданского назначения. В структуре холдинга: своя фирма-заказчик, самый крупный в Томской области проектный институт с объемом проектирования 300 тыс. кв. метров, крупнейший за Уралом завод КПД с объемом производства до тысячи кубометров железобетона в сутки, ведущие в регионе три генподрядные организации, четыре управляющие компании, обслуживающие 2 млн кв. метров общих площадей, есть «дочка», обеспечивающая дома «умными» функциями, и другие предприятия для создания жилья высокого качества.

Компания вкладывает собственные средства не только в сегмент коммерческой жилой недвижимости, но и в социальное строительство. Так, в 2014-2015 годах в рамках ГЧП ТДСК построила 17 детских садов в Томской области на 2840 мест, обеспечив местами дошколят региона от трех до семи лет. Стоимость проекта составила 2,6 млрд рублей, из которых 400 млн рублей – средства компании.

С 2015 года ТДСК начала «школьную программу», вложив более 5 млрд рублей собственных и кредитных средств в строительство пяти современных школ площадью 22 тыс. кв. метров каждая на 1100 ученических мест в одну смену. В четырех школах уже учатся дети. Пятая (в Южных Воротах) введена в эксплуатацию в ноябре 2019 года и примет учеников 1 сентября 2020 года.

Затем компания вновь вернулась к детским садам, так как появился дефицит мест для детей от полутора до трех лет. В 2017 году была построена школа-сад на 200 мест в Южных Воротах, в 2018 году там же появился детский сад с ясельными группами на 145 мест. В Радонежском построены детские сады на 145 и 220 мест в 2018 и 2019 годах. Еще один детский сад сдан в прошлом году в новосибирском Аквамарине.

В целом объем инвестиций ТДСК за последние шесть лет в социальные объекты экономисты компании оценивают в сумму 10 млрд рублей. Дело в том, что все детские сады и школы строились за собственные и заемные (кредитные) средства застройщика. Большая часть из потраченных средств вернулась за счет федеральных и областных программ и прибыли данные проекты не приносят. Даже, наоборот, в период реализации проекта ГЧП по строительству 17 детских садов, компания вложила 400 млн собственных средств.

А в последние годы появились дополнительные препятствия. Приемка социальных объектов МЧС и другими проверяющими структурами, передача зданий в эксплуатацию муниципалитетам зачастую значительно затягивается по времени. Несмотря на то, что все они выполнены по одному и тому же проекту, поток вопросов и замечаний не иссякает. А это дополнительные затраты не только нервов и времени, но и средств застройщика.

Работая преимущественно в сегменте эконом-класса, томское предприятие выводит это понятие на совершенно новый качественный уровень. ТДСК осваивает и бизнес-сегмент. В прошлом году на территории бывшего томского гормолзавода начал реализовываться совместный проект ООО «ПКБ ТДСК» и голландского архитектурного бюро LEVS по возведению жилого комплекса площадью 40 тыс. кв. метров на 600 квартир. Придомовые территории будут решены по типу «двора без машин», с садами на крышах зданий. Первую очередь (из двух) ТДСК намерена построить и начать заселение в 2021 году.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.







При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта