НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Голосование по объектам благоустройства в Томской области пройдет в июне

НИА-Томск

18.02.2020 09:27

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто поручил организовать рейтинговое голосование по объектам благоустройства 2021 года до 1 июля.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, решение принято на заседании межведомственной комиссии проекта «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жилье и городская среда»). Вице-губернатор поручил провести рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства 2021 года не осенью 2020-го, а уже летом — до 1 июля. Рейтинговое голосование пройдет в семи муниципалитетах, где проживает свыше 20 тысяч человек: это Томск, Северск, Стрежевой, а также Томский, Асиновский, Кожевниковский и Колпашевский районы. Заблаговременный выбор территорий позволит подготовить еще более качественные проекты благоустройства.

«В строительном национальном проекте раздел комфортной городской среды — самый быстрый: люди сразу видят результат этой работы, — сказал вице-губернатор. — В этом году в бюджете заложена беспрецедентно большая сумма на благоустройство — больше 600 миллионов рублей. Мы обращаем особое внимание на качество и своевременность проектной документации по благоустройству общественных пространств и дворов, а также на оперативный старт работ».

Так, на благоустройство по нацпроекту из бюджетов всех уровней в 2020 году будет направлено 441,3 млн рублей. Еще 80 млн рублей из областной казны пойдут на благоустройство дворов — такое поручение дал губернатор Сергей Жвачкин. Муниципалитеты добавят к этой сумме еще 8 млн. Также по решению главы региона 75 млн рублей вложат в благоустройство улицы Красноармейской. Проект еще на 40 млн рублей реализует город Кедровый, который в 2019 году выиграл конкурс Минстроя.

По национальному проекту в 2020 году в Томской области будет благоустроено 54 общественных пространства: 16 в Томске, по четыре в Северске, Стрежевом и Колпашевском районе, по три в Томском, Первомайском и Каргасокском районах, по две территории в Верхнекетском, Кожевниковском, Молчановском и Асиновском районах. В остальных муниципалитетах — по одной.

Сейчас готовы проекты благоустройства 28 общественных пространств, по 10 из них уже получено заключение об оценке достоверности сметной стоимости. Конкурсные процедуры по отбору подрядчиков стартовали в Кедровом и Стрежевом.

«К 1 марта должны быть готовы проекты всех 54 общественных пространств, — поставил задачу перед муниципалитетами Евгений Паршуто. — По графику контракты с подрядчиками должны быть заключены до 1 июля, но это нужно сделать еще раньше, чтоб к концу апреля — началу мая строители уже вышли на объекты».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта