НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В Томской области на 25% снизилось число разбойных нападений

НИА-Томск

20.02.2020 15:50

В Томске прошло совместное заседание регионального Совета безопасности и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, где говорилось о снижении на 25% числа разбойных нападений.

Как сообщил НИА Томск в пресс-службе администрации региона, сотрудники прокуратуры, региональных управлений МВД, ФСБ, Росгвардии, Федеральной службы исполнения наказаний и следственных органов совместно со специалистами областной администрации, представителями других профильных ведомств обсудили вопросы профилактики преступности, в том числе мошенничества, употребления и распространения наркотиков, а также дорожных аварий.

«По результатам оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов в 2019 году положительная тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений сохраняется — это один из факторов, говорящих о стабильной и контролируемой обстановке в регионе», — начал совещание заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Среди результатов работы силового блока вице-губернатор назвал 25-процентное снижение случаев разбойных нападений, грабежей (-17 %), угонов транспорта (-11 %), краж (-8 %) и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-6 %). Среди главных угроз безопасности Игорь Толстоносов отметил высокий уровень рецидивной преступности и рост мошеннических правонарушений.

По информации заместителя прокурора Томской области Александра Ткаченко, структура преступности в регионе активно трансформируется — традиционные имущественные преступления вытесняют дистанционные формы мошенничества и кражи с банковских счетов.

«Число подобных преступлений растет ежегодно. В 2019 году было зарегистрировано более 2 800 таких случаев — на 79 процентов больше, чем в 2018-м. Общий материальный ущерб превысил 37 миллионов рублей», — сообщил представитель ведомства.

Как уточнил врио замначальника регионального УМВД Сергей Бикейкин, процент раскрываемости мошеннических действий в Томской области выше среднероссийских показателей, при этом расследование таких дел по горячим следам осложняет межрегиональный трафик — большинство преступников находятся на территории Центрального федерального округа.

«Для эффективной работы в данной сфере в январе 2020 года в региональном управлении МВД было создано новое специализированное подразделение по борьбе с киберпреступлениями», — подчеркнул Сергей Бикейкин.

Свою лепту в профилактику мошенничества внесли и сотрудники УФСИН: в 2019 году при попытке доставки на режимные территории они изъяли 117 средств мобильной связи.

Главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук призвал участников совещания также активизировать взаимодействие в период предстоящих общественных и праздничных мероприятий — празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, выборов в Единый день голосования, всероссийской переписи населения, чемпионата мира по подводному плаванию.

В рамках оперативных и профилактических мероприятий правоохранительным и контролирующим органам Томской области поручено принять дополнительные меры по снижению уровня криминализации и коррупции в ключевых отраслях экономики региона, продолжить борьбу с незаконным оборотом наркотиков и обеспечить системную работу в сфере дорожной безопасности.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта