НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область организует исполнение поручений президента

НИА-Томск

21.02.2020 09:04

По поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина его заместитель по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова провела выездное совещание с руководителями районных управлений образования, темой которого стала реализация поручений по итогам Послания президента Федеральному Собранию.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, вице-губернатор обратила внимание руководителей на необходимость организации дополнительных мест в школах и детских садах, а также обеспечение бесплатного питания в начальной школе и выплат за классное руководство учителям с нового учебного года.

Сегодня наполняемость некоторых школ региона значительно превышает проектную мощность зданий. В рамках национального проекта «Образование» в прошлом году в Томске открыта новая школа на 1100 мест в микрорайоне «Зеленые Горки», в 2020 году построены две школы в Томском районе – в «Южных воротах» и селе Корнилово.

Новые детские сады в этом году построят в Шегарском, Зырянском и Кожевниковском районах. До 2022 года почти 2800 дополнительных мест для детей от полутора до трех лет появится в негосударственном секторе дошкольного образования.

Людмила Огородова поставила задачу организовать продуктивное взаимодействие с контрольно-надзорными органами для обеспечения своевременного получения лицензии на образовательную деятельность во вновь вводимых объектах. Также она поручила контролировать проведение ремонтов пищеблоков, своевременной закупки необходимого оборудования для обеспечения бесперебойного горячего здорового питания в школах, в том числе организации бесплатного питания в начальной школе с нового учебного года.

Сегодня образовательный процесс в Томской области ведется в 343 учебных корпусах, где работают 334 пищеблока. Горячим питанием обеспечены ученики всех школ Томской области за исключением Ломовицкого филиала Первомайской школы, где обучается 13 человек. Людмила Огородова обратила внимание на необходимость с 1 сентября обеспечить подвоз готовой продукции в эту школу.

Более 6 тысяч педагогов с нового учебного года будут получать президентскую надбавку в 5 тысяч рублей за классное руководство.

«Выплата будет осуществляться за счет федерального бюджета, при этом все областные надбавки, которые сегодня получает классный руководитель за свою работу, будут сохранены. Это позиция губернатора», — подчеркнула Людмила Огородова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта