Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня

Наука и образование

Томская команда взяла «бронзу» Академиады РАН по горным лыжам и сноубордингу

21.02.2020 15:24

На горнолыжных трассах в Архызе завершилась третья Академиада РАН по горным лыжам и сноубордингу, где команда Томского НИМЦ под руководством профессора, директора Томского НИМЦ Вадима Степанова заняла третье место в командном зачете

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, в соревнованиях приняли участие ученые-спортсмены из шести регионов России. Томичи уступили лишь хозяевам соревнований — команде Специальной астрофизической обсерватории РАН и победителям первых двух Академиад — команде Института прикладной физики из Нижнего Новгорода.

Томский НИМЦ на соревнованиях представляли сотрудники НИИ онкологии и НИИ медицинской генетики Милена Власова, Евгения Григорьева, Михаил Геращенко и Вадим Степанов (горные лыжи), Татьяна Геращенко, Виктория Сереброва, Иван Власов и Рамиль Салахов (сноуборд).

Командный успех томичи дополнили шестью медалями в личном зачете. Так, Милена Власова взяла «серебро» в слаломе и заняла третье место в параллельном слаломе. Татьяна Геращенко заняла третье место в обеих дисциплинах сноубординга — слаломе и параллельном слаломе. Михаил Геращенко стал бронзовым призером среди мужчин горнолыжников в слаломе и в параллельных состязаниях.

Академиада по горнолыжному спорту и сноуборду — соревнования сотрудников РАН, в 2020 году они прошли в третий раз. Впервые «научные» соревнования проводились в зимнем сезоне 2017-2018 годов по инициативе и при поддержке профсоюза Российской академии наук.