НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Мошенники похитили у томской пенсионерки 30 тысяч рублей под предлогом бонуса

НИА-Томск

21.02.2020 15:40

В Томске мошенники под предлогом перечисления бонусных баллов на банковскую карту похитили у пенсионерки 30 тысяч рублей.

Как сообщили НИА Томск в УМВД, гражданке 1950 года рождения на сотовый телефон поступил звонок с номера 7-499-….. Звонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что на кредитной банковской карте томички накопились бонусные баллы. Чтобы ими воспользоваться, их необходимо перечислить на карту.

Звонившая попросила сообщить реквизиты банковской карты и трехзначный код с оборотной стороны карты, что потерпевшая и сделала. Затем «сотрудница» сказала, что на телефон сейчас поступит смс-сообщение с кодом, который нужно будет ей продиктовать. «Сотрудница» сказала, что необходимо будет сообщить все коды, которые будут приходить на телефон, так как перечисление бонусов проходит в несколько этапов.

На телефон гражданки поступило сообщение с номера «900». Потерпевшая сообщала женщине коды, которые приходили ей на телефон, при этом «сотрудница» перезванивала через несколько секунд, потерпевшая даже не успевала прочитать сообщение целиком, успевала посмотреть только код.

В очередной раз «сотрудница» позвонила и сказала, что сейчас придет еще один код, который нужно будет ей продиктовать и положила трубку. В этот момент позвонили с неизвестного номера, потерпевшая решила, что это снова звонит сотрудница банка. Но звонила другая женщина, которая тоже представилась сотрудником банка и спросила, совершала ли она какие-либо операции со своих банковских карт. Тогда потерпевшая поняла, что перевела деньги мошенникам. Сотрудница банка сообщила, что с карты были переведены денежные средства в сумме около 30 тыс рублей, и сказала, что карта заблокирована, для оформления новой необходимо обратится в отделение банка.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Томская полиция рекомендует не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495 или +7499. Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – это мошенники. Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. Будьте бдительны! Если вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта