НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Благоустройство общественных пространств обойдется Томску в 2020 году в 210 млн рублей

НИА-Томск

26.02.2020 11:27

На благоустройство общественных пространств в Томске в 2020 году будет направлено почти 210 млн рублей, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии со ссылкой на заместителя мэра по благоустройству Вячеслава Черноуса.

На эти средства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено 16 общественных территорий, выбранных томичами.

«В целом, с 2017 года и по 2020 включительно, мы благоустроим в Томске 55 общественных пространств. Причем 31 из этих территорий расположена в отдаленных микрорайонах Томска — в мкр. Каштак, Сосновый бор, в пер. Ботаническом, пос. Светлом и на других территориях», — подчеркнул Вячеслав Черноус.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, парки и скверы, которые сегодня получают новый облик в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», были выбраны томичами в ходе рейтингового голосования.

По словам вице-мэра, сегодня проектировщики из ТГАСУ, «Проектно-сметного бюро», областного «Центра компетенций по формированию комфортной городской среды» и др., подготовили и защитили перед архитектурным сообществом Томской области проекты благоустройства скверов по ул. Вершина, 17, на ул. Суворова, в мкр. Каштак, аллеи по пр. Фрунзе, 116-126, по ул. И. Черных от ул. Лазарева до ул. Беринга, Пушкинского сквера, спортивной площадки по ул. Сибирской, 64/1 и др. Аналогичную работу провели и по 8 объектам, переходящим с прошлого года. До 15 апреля все проекты должны пройти экспертизу. Сегодня для проведения работ уже заключено 10 муниципальных контрактов.

Также в 2020 году будет продолжено благоустройство ул. Красноармейской. Здесь планируется ремонт тротуаров, установка освещения, озеленение, установках малых архитектурных форм. На эти цели из бюджетов разного уровня будет направлено 75 млн рублей.

Продолжится и работа по благоустройству дворов. По решению общественной муниципальной комиссии, принятому в феврале 2019 года, ключевыми критериями отбора дворовых пространств по программе «Формирование современной городской среды» является оформленный земельный участок, финансовое участие жителей в размере не менее 20% от сметной стоимости и последующее содержание томичами отремонтированных пространств. Сегодня в районных администрациях есть перечень из 23 объектов, на благоустройство которых необходимо 117 млн рублей. В соответствии с доведенным финансированием районы определят адреса, где в этом году проведут ремонт.

«Программа по благоустройству придомовых территорий предусматривает участие жителей в обновлении своих дворов. Поскольку это и есть главный стимул в дальнейшем бережно относиться к общему имуществу, — отметил вице-мэр. — Ремонт внутриквартальных проездов, в свою очередь, решает актуальные задачи по обеспечению доступности пешеходных и транспортных путей в районах жилой застройки. А благоустройство общественных пространств же основано на принципах максимального вовлечения томичей в создание современного города».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта