НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор высоко оценил эффективность работы судей

НИА-Томск

27.02.2020 12:51

Губернатор Сергей Жвачкин сегодня принял участие в XVIII конференции судей Томской области, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Обращаясь к участникам конференции, глава региона подчеркнул, что судебная система – одна из основ государства.

«От ваших вердиктов зависит доверие людей к власти, эффективность защиты гражданами и бизнесом своих законных интересов и прав, — сказал Сергей Жвачкин. — От вашей работы во многом зависит социально-экономическая и общественно-политическая устойчивость в регионе».

Глава региона поблагодарил судейский корпус за результативную работу в прошлом году, обратив внимание на ее эффективность даже в условиях растущей нагрузки.

«Приведу в пример мировой суд, который в прошлом году рассмотрел почти 257 тысяч дел. Это на 28 тысяч больше, чем годом ранее, и на 88 тысяч больше, чем два года назад, — подчеркнул Сергей Жвачкин. – В судах растет количество дел, связанных с ЖКХ, с исполнением кредитных обязательств. Все это социально чувствительные споры. И мы видим, как компетентно и ответственно подходят судьи к их разрешению. В результате более 99% вердиктов в прошлом году вступило в законную силу».

Глава региона напомнил, что за последние годы в новые помещения переехали мировые суды в Зырянском, Молчановском, Тегульдетском и Александровском районах. В ближайшее время улучшатся условия работы мировых судей в Чаинском и Верхнекетском районах и в городе Кедровом. Решается вопрос с переездом мировых судов в Стрежевом и Колпашеве.

«Создавая условия для работы судов, мы создаем их и для жителей, которые приходят к вам за защитой своих прав, за справедливостью. И рост количества споров – это, в том числе, результат доступности и открытости правосудия, доверия к судебной системе», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Отдельно глава региона обсудил с судейским корпусом поправки в Конституцию РФ, которые по инициативе главы государства готовит рабочая группа из предложений общественности и граждан страны.

«Часть изменений касается судебной власти. Уверен, новые поправки в случае их утверждения и конституционного закрепления еще больше повысят качество работы томских судей, обеспечат еще большую независимость Фемиды», – отметил Сергей Жвачкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта