НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Ассоциация турагентств Томска обратилась в Ростуризм из-за ситуации с турами в Китай

НИА-Томск

28.02.2020 09:40

Ассоциация турагентств Томской области обратилась в Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) за разъяснениями в связи с невозвратом средств, оплаченных за отмененные из-за коронавируса туры в Китай.

Как сообщила НИА Томск руководитель некоммерческого партнерства, генеральный директор туристической компании «АэроТур – Томск» Ольга Севостьянова, «Русь-Тур» пока не возвращает средства за туры, оплаченные ранее и затем отмененные. Туроператор и банкротом себя не объявил, поэтому получить страховую компенсацию туристы тоже не могут.

Члены ассоциации, куда входят руководители 20 томских турагентств, обсудили тактику совместных действий и написали коллективные письма в Ростуризм и «Русь-Тур». Ассоциация просит туроператора ответить, когда будет осуществляться возврат средств по каждой из оплаченных ранее заявок, список которых также был ему предоставлен. В ассоциацию входит лишь десятая часть от общего количества томских турагентств.

В СМИ разных регионов страны распространяется и в социальных сетях информация о том, что людям обещают стопроцентный возврат и где-то уже идут выплаты.

«У нас такой информации нет, потому что мы ее от «Русь-Тура» не получали. На сегодняшний день у нас нет возвратов по турам, отмененным в Китай», – подчеркнула Ольга Севостьянова.

Турагентствам работники «Русь-Тура» объясняют, что оплаченные за туры деньги получила китайская сторона при бронировании гостиниц и других услуг, но после отмены рейсов их не вернула.

Некоторые томские турагентства получили от компании «Русь-Тур» предложение заключить тройственное соглашение: 50% средств возвращают в течение семи дней, еще 50% — через три месяца. Договор касается только четырех не состоявшихся в феврале рейсов Томск — Санья.

«Очень медленно идет процесс отмены по самим датам туров. Мы не знаем, что будет дальше, хотя можно предполагать, что ситуация в Китае быстро не нормализуется и рейсы выполняться не будут», – сказала Ольга Севостьянова.

Как сообщает официальный сайт Ростуризма, эпидемия шагнула далеко за рубежи Китая. Так, 26 февраля ведомство предупредило о начале эпидемии в Италии: в эту страну тоже не рекомендуется отправлять россиян.

Членов ассоциации беспокоит и другой вопрос: о возврате средств туристов в ситуации, когда формально они сами отказались от поездки. По закону, если рейс официально отменен, должен следовать стопроцентный возврат стоимости тура. В противном случае клиента ждут штрафные санкции в зависимости от срока расторжения договора. Так, если клиент сегодня заявит о возврате купленной на 23 марта путёвки, он потеряет 10% ее стоимости. Но если дождаться, когда туроператор официально аннулирует тур, его стоимость должны вернуть в полном размере. Для томичей это пока только четыре февральских рейса Томск – Санья.

По мнению членов ассоциации, туры из Томска в Китай необходимо официально отменить, по крайней мере, до конца мая. В противном случае ситуация вступит в противоречие с федеральным законом об обеспечении безопасности туристов в поездке.

«Мы видим, что кроме Китая такая же ситуация начинает складываться с Италией. У нас начинаются проблемы с Таиландом и Вьетнамом. Сегодня очень много людей боится выезжать в страны юго-восточной Азии. Хотя Вьетнам, например, предпринял со своей стороны все возможные меры защиты от коронавируса. На территорию Вьетнама запретили въезд китайцам и другим иностранцам, кто был недавно в Китае. Сделано всё для того, чтобы отдых других туристов был комфортен», – отметила руководитель НКП.

Клиентами компании «Русь-Тур» являются жители всей Сибири, Дальнего Востока, городов центральной России. Только из Томска в феврале в Китай не улетело почти 800 человек.

«Это огромное количество людей, которые сегодня ждут возврата денег. Без государственной поддержки нам, наверное, не выжить», – считают в ассоциации.

Следующим шагом по возврату денег клиентов может стать обращение турагентств в суды.

Как стало известно НИА Томск, компания «Русь-Тур» сообщила на своем сайте о том, что готова предложить туристам альтернативные варианты взамен отмененных туров в Китай. В течение трех дней станет известно, куда именно смогут полететь туристы.

Фото НИА Томск.


800 на 150. Туристы на берегу моря.

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта