НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томское отделение ОНФ выступило против нацпроекта

НИА-Томск

02.03.2020 11:43

Томское региональное отделение ОНФ сегодня утром обратилось к мэрии Томска с предложением отложить решение вопроса по изменению зоны застройки на участке в 35 га в восточной части города, которое было призвано обеспечить выполнение в городе задач национального проекта «Жилье и городская среда» по вводу доступного и комфортного жилья.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ТРО ОНФ, с таким заявлением выступил сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Томской области Константин Юденко. По его словам, городские власти провели общественные слушания неправильно, а также не обсудили вопрос по изменению зоны застройки для микрорайонов Академгородок и Наука с общественностью и специалистами. Поэтому ТРО ОНФ предлагает «дополнительно обсудить его с общественностью и специалистами, и затем провести повторные общественные слушания».

«Томичи выразили обеспокоенность возможным строительством многоэтажных домов на земельном участке площадью 35 гектаров вблизи микрорайонов Наука и Академгородок, который принадлежит крупнейшей строительной компании региона, и выразили сомнение в объективности результатов публичных слушаний. Мы считаем, что нельзя игнорировать мнение людей», — заявил Константин Юденко.

Таким образом, представитель регионального отделения ОНФ противопоставляет позицию регионального отделения тем задачам, которые ставит председатель ОНФ Владимир Путин. Константин Юденко также упрекает городскую власть в том, что она стремится выполнить указы президента страны. Более того, он уверен, что можно и даже нужно «игнорировать мнение людей», которые оказались в большинстве по итогам общественных слушаний.

Интересно также, что позиция регионального отделения ОНФ здесь целиком и полностью совпала со штабом Навального в Томске. В своем заявлении Константин Юденко напрямую не ссылается на них, однако приводит в пример «обращения жителей» в органы прокуратуры «по поводу осушения водоемов и выкорчевывания деревьев на этом земельном участке». При этом он игнорирует как саму прокуратуру с ее ответами, так и разъяснения собственника участка с обоснованием законности своих действий.

«В настоящий момент у томичей возникает немало вопросов в связи с происходящим. Например, как такой большой земельный участок, где произрастают различные виды ценных пород деревьев, лекарственных растений, был передан в частную собственность?», — приводит пресс-служба ТРО ОНФ финальную реплику заявления Константина Юденко.

Таким образом, становится понятно, что собственной позиции у регионального отделения ОНФ нет. Так же, как и до сих пор не обнаружилось желания искать объективные ответы на поставленные кем-то другим вопросы.

Как ранее сообщало НИА Томск, в феврале городские власти провели инвентаризацию жилого фонда. В частности, выявлено большое количество построенных, но не введенных индивидуальных жилых домов в коттеджных поселках, включая микрорайон Наука, а также садовые товарищества, расположенные на бывших сельскохозяйственных землях «Вириона» по соседству с участком, приобретенным несколько лет назад ТДСК у частного иногороднего лица.

По данным мэрии, за 2019 год в Томске было построено и реконструировано 308 домов ИЖС общей площадью более 40,7 тыс кв. метров. А официально оформлено лишь 23 индивидуальных дома, площадью 4,6 тыс кв. м. С начала 2020 года оформлено еще семь домов площадью 1189,7 кв.м.

Мэр Томска Иван Кляйн поставил задачу главам районов и департаменту архитектуры и градостроительства работать с собственниками, чтобы они своевременно узаконили свою недвижимость.

«Ведь это не только важный показатель нацпроекта, но и резерв налоговой базы для городского бюджета», — отметил градоначальник.

Напомним также, что строительство и ввод индивидуальных и многоквартирных домов – одна из приоритетных задач национального проекта «Жилье и городская среда». Нацпроект имеет свой показатели в части строительства и ввода нового жилья с определенными сроками и объемами. Поэтому администрация города Томска и реализует комплекс мероприятий по развитию свободных от застройки земель. А ОНФ – против!

Причем, если региональные штабы ОНФ и Навального идут нога в ногу, то городские власти (исполнительная и представительная) пошли в разнос.

Так, спикер Думы города Томска Сергей Панов назвал задачи нацпроекта и действия мэрии по его реализации «коммерческими интересами» строителей. Предприятие он обвинил в организации массовой доставки своих работников на общественные слушания. А очевидные всем усилия по мобилизации протестного голосования противной стороны городской парламентарий решил не замечать.

Понятно, что оба спикера (ОНФ и гордумы) знали об уже принятом накануне областными и городскими властями решении. В середине дня администрация города Томска официально объявила о том, что городская комиссия по землепользованию и застройке отклонила заявление ТДСК об изменении статуса земельного участка на ул. Ивановского, 10/1, напомнив историю вопроса.

Ранее земельный участок площадью 35,5 га был приобретен компанией ТДСК у частного собственника. В прошлом году строительная компания обратилась с заявлением в городскую комиссию по землепользованию и застройке. Застройщик предложил расширить перечень разрешенных видов использования участка (расположенного в зоне О-4), добавив в них возможность строительства жилья и социальных учреждений. На сегодняшний день регламент разрешает на данном участке строительство зданий опытного производства, офисов, многофункциональных бизнес-центров и научных учреждений без ограничений этажности.

Комментируя итоговое решение, мэр Томска Иван Кляйн отметил, что данная территория продолжает рассматриваться как перспективная. По словам градоначальника, необходимо проработать концепцию ее развития и обсудить ее совместно с жителями, депутатами, представителями строительной отрасли и архитектурного сообщества.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта