НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Механизмы совершенствования межбюджетных отношений предложили в Томске

НИА-Томск

02.03.2020 15:10

В Томске состоялось заседание межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» с участием представителей законодательной власти и финансовых органов регионов Сибирского федерального округа, ключевой темой которого стало совершенствование межбюджетных отношений.

Томская область представила участникам Ассоциации свой уникальный опыт применения горизонтальных межбюджетных трансфертов. Томская область на практике использует данный механизм уже с 2012 года. В качестве успешного примера заместитель губернатора – начальник департамента финансов Александр Феденёв, назвал строительство моста через реку Вах для обеспечения транспортной доступности жителей северных районов региона. Заказчиком строительства выступил Ханты-Мансийский автономный округ, а Томская область до 2022 года будет возмещать ХМАО через межбюджетные трансферты расходы на строительство моста. Как подчеркнул вице-губернатор, обязательства Томской области по заключенному с ХМАО соглашению выполняются в полном объеме.

Еще один пример межрегионального взаимодействия — заключенное в 2017 году соглашение между Кемеровской и Томской областями по строительству автомобильной дороги Томск – Тайга. Здесь заказчиком работ по проектированию объекта выступила уже Томская область. По соглашению бюджет Кемеровской области за два года (2018-2019 гг.) направил в бюджет Томской области межбюджетный трансферт в размере 35,6 млн рублей. В дальнейшем, также на паритетных началах, будет решаться вопрос финансирования строительства дороги.

«Горизонтальные трансферты являются важным инструментом для регионального развития: их применение возможно в различных сферах, в том числе при строительстве инфраструктурных объектов, развитии малой авиации, туризма. Кроме того, использование данного механизма повышает шансы привлечь на реализацию проектов средства Федерации», — отметил Александр Феденёв.

Участники встречи внесли предложения по повышению эффективности исполнения национальных проектов и совершенствованию межбюджетных отношений. В частности, они предложили рассмотреть возможность предоставления права субъектам РФ устанавливать дифференцированные нормативы отчислений от налогов в бюджеты муниципалитетов, что позволит обеспечить сбалансированность бюджетов муниципальных районов и городских округов в связи с отменой с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Все предложения будут направлены в Министерство финансов РФ для дальнейшего рассмотрения.

Механизм применения горизонтальных межбюджетных трансфертов установлен бюджетным законодательством в 2019 году и позволяет одному региону РФ выделять из своего бюджета средства другому региону для реализации совместных проектов. Цели и условия предоставления горизонтальных субсидий устанавливаются соглашениями между главами регионов соответствующих субъектов РФ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта