НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Усадьба Гадаловых в Томске признана памятником

НИА-Томск

03.03.2020 13:37

Томский областной комитет по охране объектов культурного наследия подписал приказ о присвоении усадьбе Гадаловых статуса памятника регионального значения.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, утверждены границы его территории и предмет охраны. В ансамбль городской усадьбы Гадаловых вошли каменные одноэтажные, двухэтажные дома с воротами (пр. Фрунзе, 3, пл. Новособорная, 2), а также каменные двухэтажные службы (ул. Гагарина, 49). Ранее объекты относились к категории выявленных объектов культурного наследия.

Усадьба в историческом районе «Юрточная гора» формирует красные линии застройки квартала, ограниченного проспектами Ленина и Фрунзе, площадью Новособорной и улицей Гагарина.

По заказу Центра по охране памятников специалист, аттестованный в Министерстве культуры РФ, выполнил историко-культурную экспертизу. Эксперт провел библиографические и натурные исследования объекта, в том числе их интерьеры и территории расположения, а также проанализировал материалы о ценности комплекса с точки зрения истории, архитектуры и градостроительства.

На основании исторических данных и визуального осмотра решено перевести объекты из категории выявленных в категорию памятников регионального значения. В виде ансамбля и по отдельности здания включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

«Ансамбль в окружении усадьбы Асташева и торгового дома Кухтериных является ценным элементом городской среды. В его зданиях отражается творчество известных томских архитекторов Нарановича, Лыгина и Хабарова. А мемориальная ценность объекта напрямую связана с периодом жизни купцов Ивана и Иннокентия Гадаловых», — отметила председатель комитета Елена Перетягина.

В конце XIX-начале ХХ века усадьбой владели купец 1-ой гильдии, статский советник Иван Герасимович Гадалов и его старший сын Иннокентий Иванович. В зданиях в 1908 – 1912 годах располагались контора купца Гадалова, различные магазины, где продавались меховые и галантерейные товары, обувь, белье и готовое платье, а также шапки, фуражки и шляпы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта