НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томская область участвует в федеральном проекте «Улица Победы»

НИА-Томск

04.03.2020 11:52

Улица 79-й Гвардейской Дивизии в Томске вошла в список объектов, которые отремонтируют в рамках проекта «Улица Победы» в 2020 году.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, проект «Улица Победы» приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и предусматривает приведение в 83 регионах страны в нормативное состояние городских улиц, названия которых связаны с этой датой.

Улица 79-й Гвардейской Дивизии названа в честь воинской части СССР в годы Великой Отечественной Войны. 284-я стрелковая пехотная дивизия была сформирована в Томске 15 декабря 1941 года. Боевое крещение приняла в июне 1942-го под станицей Касторной. В феврале 1943-го за мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом, дивизия награждена орденом Красного Знамени, в марте ее преобразовали в 79-ю Гвардейскую стрелковую.

Дивизия дала стране 17 Героев Советского Союза, в их числе выпускник Томского артиллерийского училища Илья Шуклин, прославленный снайпер Василий Зайцев. Прошла в ней фронтовой путь младшим врачом томичка Вера Малахова. На знамени 79-й Гвардейской дивизии четыре ордена — Боевого Красного Знамени, Богдана Хмельницкого, Александра Суворова и Ленина.

Томская область ведет работу по этому направлению не первый год. В 2017 году в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Северске отремонтирована улица имени Братьев Иглаковых. Своим именем улица обязана пяти братьям Иглаковых, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. В 2018-м в Томске проведен ремонт на улице 19-й Гвардейской Дивизии и проспекте Мира.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведена в нормативное состояние улица, названная в честь Героя Советского Союза Василия Смирнова. Также в прошлом году отремонтирован участок проспекта Ленина, ведущего к мемориалу боевой и трудовой славы томичей. По центральному проспекту Томска ежегодно проходят торжественный Парад Победы и шествие «Бессмертного полка».

«Мы продолжим эту работу и в последующие годы, отдавая дань памяти тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и ковал Победу в тылу. До 2024 года в рамках национального проекта планируем привести в нормативное состояние улицы Партизанскую, Говорова, Матросова и Ивана Черных. Качество работ губернатор будет контролировать лично», — отметил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта