НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Стрежевчанка перевела мошенникам почти 30 тыс рублей

НИА-Томск

05.03.2020 12:32

Жительница города Стрежевого сказала мошенникам данные своей банковской карты и лишилась почти 30 тыс рублей, сообщили НИА Томск в пресс-службе УМВД России по Томской области.

По предварительным данным, 40-летней поступил звонок с номера «+7495…». Мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из банков, обратился к женщине по имени и отчеству. Он сообщил, что с ее банковской пластиковой карты произошло снятие 14 тыс рублей гражданином, который проживает в Уфе, и спросил, знаком ли ей этот человек. Женщина сказала, что не знает его. Тогда «сотрудник банка» сообщил: чтобы вернуть деньги обратно на карту, необходимо выполнить операции и он соединит потерпевшую с оператором банка. После этого звонок сорвался.

Затем на сотовый телефон потерпевшей поступил звонок с абонентского номера «+7495…». Девушка представилась оператором банковского учреждения и сказала, что необходимо назвать номер банковской карты, защитный код с обратной стороны карты, код из смс-сообщения и заверила, что женщине просто хотят помочь вернуть деньги. Потерпевшая продиктовала реквизиты карты и коды, пришедшие в смс-сообщениях. Затем «сотрудница» сказала, что нужно будет подтвердить «роботу», что банковская пластиковая карта принадлежит именно потерпевшей. Женщина выполнила указания и ей на телефон пришел код, который она снова сообщила «сотруднице». В завершение разговора звонившая сообщила, что в течении 10 минут на счет поступят денежные средства и отключила телефон.

После этого потерпевшей пришло смс – сообщение, что с банковской карты произошло снятие более 15 тыс рублей. Затем женщина посмотрела смс – сообщения, которые приходили ранее, и увидела, что с ее карты сняли еще 14 тыс рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ (мошенничество).

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495…..или +7499…. Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – это мошенник.

«Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!», — призывают в областном УМВД.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта