НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Борьба за землю стала причиной митинга под флагами КПРФ в Томске

НИА-Томск

10.03.2020 09:31

Жители коттеджного поселка Наука в Томске возмутились возможным строительством многоэтажного жилья рядом со своими участками: резолюция митинга, который прошел 7 марта под флагами КПРФ, была составлена активом ТОСа против ТДСК и по сути дела является спором двух хозяйствующих субъектов.

Зачем надо было проводить митинг 7 марта? Ведь мэр Томска отменил результат легитимных общественных слушаний и сохранил запрет на строительство среднеэтажного и многоэтажного жилья в восточной части города.

Дело в том, что КПРФ осенью будет участвовать в выборах Думы города Томска. Поэтому депутат областной Думы Наталья Барышникова вывела к микрофонам своих кандидатов. Представленные спикеры выглядели странно и неадекватно: не к месту вспоминали Великую Отечественную войну, откровенно хамили в адрес парламентариев – коллег Натальи Барышниковой – под ее одобрительные кивки и скандировали если и не экстремистские, то, как минимум, хулиганские кричалки.

Видимо, партийный актив и составлял большую часть из сотни участников митинга. Меньшую часть боевой сотни составляли представители коттеджного поселка Наука и примкнувшие к ним жители соседних микрорайонов. Остальные были полицейскими, журналистами и прочими наблюдателями, включая случайных прохожих.

Выступающие говорили, например, о массовых вырубках леса в Томской области, которые нельзя допустить в Академгородке. Хотя самые безобразные вырубки за последние годы происходили и в самой Науке. А соседний участок, принадлежащий ТДСК, в 35 гектаров – это бывшие поля с карьерами, где добывалась глина, заросшие по краям случайными кустарниками и мусорной порослью. Леса там никогда не было, поэтому нет и сейчас. Чтобы он был, его надо посадить.

Не было леса и в Зеленых Горках – раньше там были картофельные поля и сливная яма для канализации домов по улице Энтузиастов. Хотя выступающая на митинге в мороз без шапки юная особа решила обвинить строителей в вырубке леса и на этой территории.

Мифический лес канул в лету вместе с не менее выдуманными «озерами». В глубоких, до 10 метров искусственно созданных несколько лет назад ямах – глиняных карьерах – скапливался снег, весной они наполнялись, а к осени пересыхали. Пока не высохли совсем. Да, еще и жители Науки помогли – ТОС организовал засыпку самого глубокого котлована. Подрядчик по строительству крупного торгового центра в Томске завозил сюда грунт, засыпав порядка 0,7 гектара ямы.

Придуманными мифами решили обставить и историю микрорайона Наука. Откуда он взялся и что это такое? В 2005-2006 году город забрал земли у Томского сельского района под индивидуальную жилую застройку для работников Томского научного центра – Академгородка. Эти земли никто у Академгородка не отнимал, а наоборот, дали ученым возможность улучшать жилищные условия и заниматься огородничеством. Однако участники митинга 7 марта говорили о какой-то фантастической научной базе и десятилетиях прорывных изысканий томских НИИ на этих землях, которые теперь, по их словам, собираются окончательно отобрать у ТНЦ.

Сегодня Наука занимает 233 гектара земли в восточной части Томска на территории сразу двух районов города – Советского и Октябрьского. Этот огромный нарост год назад имел 1145 участков домовладений, только официально зарегистрированных в органе Территориального общественного самоуправления. Легально оформленного жилья, за которое платятся налоги, здесь очень мало. Официально прописанных – почти нет. Тем не менее, они активно протестуют против строительства дорог рядом с их наделами, а 7 марта еще и заявили о том, что не согласятся с проектом будущей шестиполосной автомагистрали Томск – Тайга.

При этом руководство ТОСа неоднократно заявляло о том, что они не прочь «прирезать» и соседний участок – 35 гектаров, которые в прошлом году ТДСК купила у частного лица, уже давно проживающего в городе Дубай. Свои притязания они объясняли просто: нам нужны детские площадки, хотим построить парк, а еще постройте нам здесь школы и детские сады.

За счет чего и кого? ТОС микрорайона Наука – один из старшейших в городе, с 2004 года он успешно привлекает различные гранты и бюджетные средства под свои проекты благоустройства. Таким способом поселок частной застройки Наука отнимает средства у городских территорий, пользуется дорожной и социальной инфраструктурой города, не пополняя городской бюджет и не давая городу развиваться.

Почему еще провели этот митинг в нынешнем марте, вроде бы, и без очевидных поводов? Три года назад, 15 марта 2017 года, областные и городские власти вместе с ТДСК подписали трехстороннее соглашение о стимулировании жилищного строительства в восточной части города. Также напомним, что ТДСК более 10 лет назад выступила основным инвестором проекта «Солнечная Долина» общей стоимостью 53 млрд рублей.

Предварительные итоги выполнения соглашения изучали на выездном совещании по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда», которое 14 августа 2019 года провел губернатор Сергей Жвачкин.

В частности, глава региона поручил внести в протокол поручение мэру Томска Ивану Кляйну в 2020 году выполнить корректировку Генерального плана Томска с целью выполнения задач национальных проектов в части подготовки и предоставления земельных участков для жилищного строительства и социальных объектов.

Также для выполнения нацпроекта главам Томска и Томского района было поручено до конца 2019 года обеспечить подготовку земельных участков для размещения районов комплексной многоэтажной жилой застройки в объеме 2,33 млн квадратных метров.

До конца 2019 года было поручено обеспечить на территории Томска подготовку земельных участков для строительства 10 детских садов-яслей, в том числе, оформить земельные участки, снять все обременения и ограничения, решить все вопросы технологического присоединения к инженерным сетям и транспортной доступности объектов.

На совещании были сделаны важные поручения по участкам для школ, других социальных объектов в восточной части города, мероприятиям по улучшению транспортной доступности. А кроме того, было необходимо определить земельные участки для комплексной жилищной застройки – много-, среднеэтажной, индивидуальной и смешанной. В том числе и вокруг Академгородка.

Как это было выполнено в нынешнем феврале администрацией города – не устроило никого. В результате бывший глиноземный карьер стал полем битвы двух застройщиков – ТОС «Совет мкр. Наука» и ТДСК. Как мы знаем, в марте ИЖС одержало победу и теперь вместе с КПРФ стремится осенью захватить власть в городе, а в следующем году – перейти на областной уровень.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.

Фото: 7 марта 2020 года и 14 августа 2019 года.







При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта