НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские депутаты поддержали поправки к Конституции

НИА-Томск

12.03.2020 12:49

По итогам голосования 32 депутата Законодательной Думы Томской области сегодня, 12 марта, поддержали предлагаемые поправки к Конституции РФ, четверо воздержались.

Как стало известно НИА Томск, на внеочередном собрании, где присутствовал губернатор Сергей Жвачкин, областные депутаты рассмотрели единственный вопрос повестки — Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Большинством голосов депутаты поддержали предложенные изменения.

Открывая собрание, спикер Оксана Козловская напомнила, что россияне живут по Конституции, принятой еще в 1993 году в совершенно других экономических и политических условиях. Сложившаяся сегодня ситуация в стране требует регламентации в Основном Законе.

«Наше собрание носит исторический характер. И прежде всего потому, что поправки не могут вступить в силу без их одобрения субъектами Российской Федерации. Главная цель поправок – закрепить в Конституции все политические и социально-экономические достижения страны за последние два десятилетия. И обеспечить правовой фундамент дальнейшего развития государства», — сказала она.

Председатель областного парламента отметила главное в поправках. Во-первых, это новые стандарты социальных гарантий для россиян, которые берет на себя государство. Это обязательная ежегодная индексация пенсий и социальных выплат, гарантии по МРОТ, системная поддержка семей и детей, гарантии качественной и доступной медицинской помощи и образования. Во-вторых, это защита суверенитета и территориальной целостности страны.

Пакет поправок перед собранием думы обсудили члены профильного комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. Его решение озвучил председатель комитета Дмитрий Лаптев. Депутат подробно остановился на том, какой путь дальше предстоит пройти поправкам, чтобы вступить в законную силу. Так, он должен быть одобрен органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ. Но основные его положения, вносящие изменения непосредственно в Конституцию РФ, вступят в силу только после подведения итогов общероссийского голосования и только если Конституционный суд даст соответствующее положительное заключение. Подготовку и проведение голосования будут осуществлять избирательные комиссии. В голосовании вправе принять участие совершеннолетние граждане РФ, за исключением недееспособных и отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Руководитель фракции КПРФ Наталья Барышникова объяснила решение фракции воздержаться от голосования, сославшись на спешку принятия поправок. По ее словам, 90% граждан либо не читали поправки в Конституцию, либо не понимают, что стоит за их формулировками. Между тем депутат Алексей Федоров в своем выступлении высказался в поддержку поправок в Конституцию, касающихся статуса русского языка.

«Не все предложения ЛДПР вошли в проект Закона. Мы дополнительно предлагали прописать в Конституции, что недра принадлежат государству, убрать национальные названия из субъектов РФ, проводить выборы только по пропорциональной системе и пр. Вместе с тем, предлагаемые изменения в Конституцию направлены на укрепление суверенитета страны, традиционных ценностей, учтены социальные гарантии, усилена роль парламента, устанавливается верховенство российского права над международными договорами. Поэтому поправки в основной Закон, выносимые на всенародное голосование, депутаты ЛДПР поддерживают, — подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в Законодательной Думе Томской области Леонид Терехов.

Руководитель фракции «Единая Россия» Александр Куприянец призвал поддержать коллег из Государственной Думы РФ. По его мнению, большинство избирателей считают, что эти изменения принесут плюс, то принимается мнение большинства. То же самое происходит и сейчас.

«Понятно, что по некоторым пунктам есть расхождения во мнениях. Я думаю, что мы вправе прислушаться к мнению коллег из Госдумы и принять данные поправки», — сказал он.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта