НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский опыт борьбы с лесными пожарами представили регионам Сибири

НИА-Томск

13.03.2020 14:34

На совещании Рослесхоза об эффективном управлении лесным хозяйством в Сибирском федеральном округе заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр представил итоги работы лесопожарных служб региона.

«Томская область, занимающая восьмое место в России по запасам древесины, рассматривает лес, как стратегический ресурс своего развития, — подчеркнул Андрей Кнорр. — Мероприятия по его сохранности и воспроизводству мы организуем с учетом природно-климатических особенностей — большая заболоченность, обилие рек и озер».

После больших пожаров 2012 года система обеспечения пожарной безопасности в лесах региона была полностью реформирована. Именно тогда была создана региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, которая круглосуточно держит связь с самолетами, патрулирующими территорию, лесопожарными формированиями и населением.

Наземную зону мониторят 26 камер видеонаблюдения в семи районах области. Они установлены там, где по статистике пожары случаются чаще всего. Радиус действия каждой камеры — 30 км, и зоны наблюдения перекрывают друг друга.

Ежегодно к патрулированию лесов привлекаются межведомственные мобильные группы. Кроме того, в период подготовки к пожароопасному сезону заключаются соглашения со всеми муниципалитетами и арендаторам лесоучастков о проведении противопожарных мероприятий.

Как стало известно НИА Томск, выстроенная система мониторинга и тушения позволили существенно увеличить оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров. В 2019 году из 224 пожаров, двести ликвидированы в первые сутки. По сравнению с 2016 годом, когда в регионе регистрировался такой же средний класс пожарной опасности, площадь пожаров снизилась в девять раз.

«Томская область показывает хороший пример и в плане софинансирования мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров, — отметил Андрей Кнорр. — Из федерального бюджета регион ежегодно получает 72 миллиона рублей. Региональный бюджет в 2019-м на эти цели выделил 90, и еще 56 миллионов мы привлекли из внебюджетных источников».

За последние годы Томская область серьезно обновила и укрепила материально-техническую базу лесопожарных служб: сегодня «возраст» 80% техники менее 10 лет, а у трети из этого числа — меньше пяти лет. Только в 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» парк лесопожарной техники пополнился на 30 автомобилей, тракторов, тягачей, прицепов, а также 154 единицы лесопожарного оборудования.

На совещании Рослесхозу внесены инициативы, нацеленные на повышение эффективности защиты лесов от пожаров. В их числе, предложение увеличить кратность патрулирования лесов, предусмотреть финансирование из федерального бюджета деятельности школьных лесничеств и создание нормативных условий для того, чтобы учреждения лесного хозяйства могли формировать дополнительные источники доходов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта