НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Доктор политических наук: Конституции не место в мавзолее!

НИА-Томск

14.03.2020 13:19

Доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии Национального исследовательского Томского государственного университета Алексей Щербинин поддержал изменения в Конституции, голосование по которым состоится 22 апреля.

В своем комментарии НИА Томск Алексей Щербинин напомнил о трактовке преамбулы Конституции, которую дал Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года: «Хотел бы сказать о тех ценностных смыслах, которые заложены в Основном законе нашей страны. В Конституции общенародная ответственность за Родину перед нынешними и будущими поколениями провозглашается как фундаментальный принцип российской государственности. Именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики».

«Впервые за много лет Путин говорил не просто о ценностях и смыслах, как важнейших опорах конструирования политической реальности, но о «ценностных смыслах». Так вот основой основ главе государства видится патриотизм. Меняют его позицию предлагаемые нынче изменения? Или конституция должна лежать в мавзолее?» — отметил томский политолог.

Вместе с тем, Алексей Щербинин привел исторические примеры поправок и изменений в Основной закон страны, а также их особенности, присущие разным периодам.

«Вероятно, каждая конституция наделяется сакрально-символическим смыслом и здесь общественное мнение можно понять. В этом плане «сталинская» Конституция 1936 года держит пальму первенства. Сакральность сталинской конституции достигалась за счет мифологизации, ритуализации и символизации конституции. Однако замечу, это была работающая конституция. За 40 лет ее существования (с 1936 по 1976 год) было внесено 42 изменения и одна редакция (1947 года), чего не скажешь о действующей Конституции, в которую изменения политико-юридического свойства вносились, по сути, только однажды (2008 год, предложения Президента РФ Дмитрия Медведева о продлении президентского срока до шести лет, а депутатов Госдумы ВС РФ – до пяти лет). Действующая Конституция РФ, написанная, обсуждённая (!) и принятая в два месяца после фактической войны между Ельциным и Верховным Советом, ни в коей мере не тянет на аналог «Книги счастья, светлого сталинского Закона», — рассказал доктор политических наук.

Он также дал свою оценку предложениям знаменитого космонавта с мировым именем Валентины Терешковой, которая своим героизмом заслужила право говорить от имени большинства народа нашей страны.

«На мой взгляд, это её позиция. Это цельный человек, авторитета которого хватило бы на все Федеральное Собрание. Упрекнуть её в низких помыслах, значит плюнуть в наше прошлое», — сказал Алексей Щербинин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта