НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томские нефтяники представили тематическую онлайн-игру для школьников

НИА-Томск

15.03.2020 08:43

«Транснефть – Центральная Сибирь» и Томский политехнический университет запустили образовательную онлайн-игру «Магистраль».

Как стало известно НИА Томск, проект представляет собой онлайн-систему ранней профориентации школьников, которая основана на технологии игрового моделирования. Цель — популяризация учебных предметов естественно-научного цикла и инженерного образования. С помощью модуля школьники из разных населенных пунктов России смогут изучать естественные науки онлайн. Проект рассчитан на учеников старших классов.

Специалисты АО «Транснефть – Центральная Сибирь» совместно с авторами образовательной платформы разработали учебную игру «Магистраль». В процессе игры школьники могут разобраться в основных физических принципах процессов транспортировки нефти, применяемого для этого оборудования, построить и управлять магистральным нефтепроводом. Предприятие выделило благотворительное финансирование на разработку программы. Найти игру можно по следующей ссылке – https://il.tpu.ru/game.

«Очень важно развивать интерес школьников к таким предметам, как физика, химия, информатика, математика. Использование платформы станет хорошей возможностью для детей с увлечением погружаться в мир науки, — подчеркнул начальник технического отдела АО «Транснефть – Центральная Сибирь» Евгений Хохряков.

АО «Транснефть – Центральная Сибирь» активно сотрудничает с учебными заведениями Томской области. В 2017-2019 годах в регионе была реализована благотворительная программа развития школьного образования ПАО «Транснефть» по повышению качества подготовки детей по точным наукам в небольших городах и селах. Современные классы для изучения физики, химии и математики появились в 13 школах региона. Всего на реализацию программы было направлено более 79 млн рублей.

Кроме того, АО «Транснефть – Центральная Сибирь» сотрудничает с ТПУ в сфере подготовки специалистов, организации учебной и производственной практик студентов, участия молодых ученых в научно-технических конференциях. За последние три года предприятие направило на развитие инфраструктуры вуза и закупку нового учебного оборудования более 17 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта