НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Расширен список автомобилей с повышающим коэффициентом транспортного налога

НИА-Томск

16.03.2020 06:36

Для расчета транспортного налога за 2020 год в перечень автомобилей, в отношении которых применяются повышающие коэффициенты, внесены изменения.

Как сообщили НИА Томск в налоговой службе, среди автомобилей стоимостью от 3 до 5 млнрублей появились Honda Pilot, Jeep Cherokee и Grand Cherokee, Mazda CX-9 и Subaru Outback. Ранее эти марки не упоминались.

В этот же список вошли новые модели ранее представленных марок автомобилей, в том числе Audi — модификации линейки А5, Toyota — LC 200 4.5 Elegance и 4.6 Elegance. Некоторые модели из перечня автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей перенесены в группу от 5 до 10 млн рублей.

Поправки затронули и сроки с года выпуска автомобилей. Например, это касается автомобиля Volkswagen Touareg, для которого количество лет увеличено.

Изменения распространяются на налоговый период 2020 год по сроку уплаты в 2021 году. Полный список автомобилей, в отношении которых применяются повышающие коэффициенты, ежегодно размещается (не позднее 1 марта) на официальном сайте Минпромторга России.

В Томской области в минувшем году при расчете транспортного налога повышающий коэффициент был применен в отношении 703 легковых автомобилей из числа дорогостоящих и зарегистрированных в регионе. Из них 231 авто принадлежало юридическим лицам, 472 – физическим. Общая сумма уплаченного ими налога составила 18,5 млн рублей.

К категории дорогостоящих относятся автомобили стоимостью от 3 млн рублей. Согласно статье 362 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы транспортного налога производится на них с учетом повышающего коэффициента, который зависит от года выпуска транспортного средства и его средней стоимости.

Так, коэффициент 1,1 применяется к машинам средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более трех лет; коэффициент 2 – в отношении автомобилей по цене от 5 до 10 млн рублей при их возрасте не более пяти лет; коэффициент 3 – в отношении транспортных средств от 10 до 15 млн рублей не старше десяти лет, а также в отношении автомобилей стоимостью от 15 млн, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта