НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Студенты ТПУ сегодня переходят на синхронное дистанционное обучение

НИА-Томск

17.03.2020 07:47

С сегодняшнего дня студенты и аспиранты Томского политехнического университета переходят на синхронное дистанционное обучение, сообщили НИА Томск в пресс-службе вуза.

В ТПУ временно на онлайн-формат перейдут девять тысяч студентов и аспирантов очной формы обучения и три тысячи заочников. Все лекционные занятия будут проходить строго по расписанию, но в цифровом формате — в форме вебинаров.

Решение о переходе на дистанционное обучение принято в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования РФ, Роспотребнадзора и по согласованию с администрацией Томской области для профилактики распространения ОРВИ, гриппа и нового типа коронавирусной инфекции.

«С сегодняшнего дня лекционные занятия в ТПУ переводятся в формат вебинаров. Далее по всем курсам организуется самостоятельная работа студентов — либо с помощью онлайн-курсов, которых у нас порядка 1200, либо через систему личных сайтов преподавателей, где можно размещать задания и проводить консультации», — сообщил проректор ТПУ по образовательной деятельности Михаил Соловьев.

Минимум за 10 минут до начала занятия студенты на свою корпоративную почту будут получать ссылки на вебинары, также они будут доступны на странице сервиса с интерактивным расписанием ТПУ. Присутствие студентов будет строго контролироваться — посещение вебинаров будет отмечаться так же, как на обычных занятиях.

«В личных кабинетах преподавателей и студентов ТПУ на корпоративном портале размещены инструкции по работе в дистанционном режиме. Они также разосланы на корпоративные адреса по электронной почте. К студентам большая просьба — проверять корпоративную почту, куда будут приходить самые важные объявления, инструкции, ссылки на сервисы. Синхронный формат дистанционного обучения означает, что, если занятие стоит по расписанию в 08:30, значит, оно и пройдет в это время, но в режиме онлайн», — отметил проректор ТПУ по цифровизации Александр Фадеев.

Лабораторные занятия, на которых предполагается работа с приборами и установками, пока будут вынесены из расписания. После возвращения к обычному режиму эти занятия будут восполнены.

Дистанционный формат обучения для всех студентов ТПУ сохранится до 28 марта. Затем после мониторинга ситуации будет принято решение о дальнейших действиях.

Также в связи с превышением эпидемиологического порога по ОРВИ в Томске и по области все массовые мероприятия в ТПУ отменены или перенесены на более поздний срок. Пока не будет работать для студентов и Научно-техническая библиотека университета.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта