НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор утвердил дополнительные меры по защите от коронавируса

НИА-Томск

17.03.2020 11:34

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал распоряжение «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, Сергей Жвачкин поручил руководителям исполнительных органов государственной власти Томской области направлять работников в служебные командировки за рубеж и в российские регионы, неблагополучные по новой коронавирусной инфекции, только в исключительных случаях. Томские власти откажутся от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от участия в таких мероприятиях. театральные, просветительские, развлекательные, спортивные и другие массовые мероприятия будут перенесены на более поздний срок.

Департаменту здравоохранения Томской области глава области поручил обеспечить координацию и готовность медицинских учреждений к приему и оперативному оказанию помощи больным с признаками инфекционного заболевания, отбору биологического материала и направлению его для исследования, а также оформлять листки нетрудоспособности на срок 14 дней без посещения медицинских организаций.

Общественным объединениям губернатор рекомендовал воздержаться от организации публичных мероприятий. А гражданам, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, незамедлительно сообщать о своем возвращении в Россию, о месте и датах пребывания на неблагополучной территории. Жителям также рекомендовано при появлении признаков инфекционного заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому с вызовом медицинского работника без посещения медицинских организаций.

Гражданам, прибывшим из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, поручат обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию, то есть не посещать работу, учебу и общественные места.

Работодателей глава региона призвал воздержаться от направления работников в неблагополучные страны и регионы и от контактов с их представителями, осуществлять мероприятия по выявлению работников с признаками инфекционного заболевания и не допускать их нахождения на рабочем месте, при необходимости предоставлять данные Роспотребнадзору и дезинфицировать помещения.

Предпринимателям и руководителям предприятий сферы торговли, культуры, развлечений, спорта, транспорта дезинфекцию предписано проводить ежедневно.

Образовательным учреждениям губернатор поручил организовать перевод на дистанционные формы обучения, обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений и не допускать нахождение обучающихся с признаками инфекционного заболевания.

Главам муниципалитетов глава региона поручил оказывать содействие медицинским учреждениям, информировать жителей о мерах по противодействию распространению в Томской области новой коронавирусной инфекции, о необходимости соблюдения требований и рекомендаций.

«Противодействие новому вирусу требует нестандартных мер. Причем не только от власти и медиков, но и от всех, начиная с руководителей коллективов и заканчивая обычными гражданами. Рассчитываю на понимание и ответственность каждого жителя нашей области», – прокомментировал распоряжение губернатор Томской области Сергей Жвачкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта