НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Почтовики помогают в поисках родственников погибших в годы войны моряков

НИА-Томск

17.03.2020 18:44

В год 75-летия Победы Почта России присоединилась к международному проекту «Поклон кораблям Великой Победы». Под его эгидой, совместно с финскими и эстонскими коллегами Разведывательно-водолазный клуб при поддержке Фонда президентских грантов, компании «Транснефть» и Русского географического общества уже не первый год ведет в Финском заливе поиск затонувших в годы Великой Отечественной войны подводных лодок.

«Наша миссия несёт определённый символизм: находя места гибели кораблей, мы как бы возвращаем экипаж из похода и увековечиваем его память, — рассказывает руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов. – Поэтому мы и дополнили название экспедиции фразой «Бессмертный дивизион». Это те экипажи подводных лодок, которые только сегодня обретают точные координаты мест своей гибели и таким образом как бы возвращаются из похода.

За время существования проекта на дне Балтики было найдено 16 субмарин и установлены личности более 700 подводников, считавшихся пропавшими без вести. Но в 2020-м, в год 75-летия Победы, задача перед ними стоит особенная: найти и собрать в одном месте родственников погибших моряков.

По словам Богданова, эта идея возникла год назад. «На 74-ю годовщину Победы наш поисковый отряд прошел в колонне «Бессмертного дивизиона» вместе с «Бессмертным полком» по Кронштадту. Тогда мы решили найти максимально возможное количество родственников и потомков погибших моряков и пригласить их в Кронштадт, туда, откуда подводные лодки ушли в последний поход. Будет очень символично, если родственники экипажей встретятся спустя много лет и пройдут по Кронштадту с портретами и номерами лодок.

Для этого поисковики и обратились к Почте России – попросили почтовиков проверить последние известные адреса из личных карточек членов погибших экипажей и узнать, живут ли там сейчас их семьи или родственники.

«Почтальоны – уникальные в данной ситуации люди. Они могут работать адресно, многие лично знают людей на своих участках, а люди им доверяют, — объясняет Константин. – В одном из городов был случай – почтальон пришел по адресу, а там уже другие люди живут. Пообщался с соседями, и они ему подсказали, где найти предыдущих жильцов. В итоге так нашли еще одну семью».

Искать родственников моряков помогают сотрудники Почты России в 45 регионах страны. Это позволило значительно расширить географию поиска. Помимо адресной работы почтальонов, почтовые отделения распространяют информацию о погибших в годы войны подводниках в городах, указанных в личных делах. Так в отделения почты уже обратились несколько жителей Курской, Рязанской и Кировской областей. Огромные ресурсы и большая география федерального почтового оператора уже принесли свои плоды: усилиями почты найдено уже 12 семей. Всем им поисковики передадут фотографии и отчеты об обстоятельствах обнаружения затонувших подлодок.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта