НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Энергетики Россети ФСК ЕЭС при помощи новой передвижной электролаборатории обследуют подстанции Кемеровской области

НИА-Томск

19.03.2020 12:38

С началом весны на магистральных электросетях Кузбасса началась ремонтная кампания, важнейшей составляющей которой является проведение диагностики энергообъектов. В этом году в регионе планируется провести обследование 14 подстанций напряжением 220 и 500 кВ.

Для диагностики подстанций применяются современные мобильные лаборатории. Новая лаборатория пополнила парк спецтехники Кузбасского предприятия «Россети ФСК ЕЭС» в конце прошлого года. Она выполнена на базе полноприводного современного и безопасного микроавтобуса, что позволит оперативно и с комфортом доставлять бригаду специалистов к месту проведения работ даже в сложных погодных условиях.

Как рассказал сегодня заместитель главного инженера филиала «Россети ФСК ЕЭС» – Кузбасское ПМЭС Михаил Федотов, применение подобного мобильного комплекса повысит качество диагностических обследований подстанционного оборудования. Это, в свою очередь, усилит надежность работы магистрального сетевого комплекса региона.

«Если оборудование безотказно работает, значит своевременно выполнены его диагностика и ремонт. Подтверждением тому служит статистика технологических нарушений: с начала этой зимы не было ни одной нештатной ситуации в магистральных электросетях Кузбасса, все потребители «Россети ФСК ЕЭС» в Кузбассе получали электроэнергию без ограничений. И уже сейчас мы начали подготовку к следующему осенне-зимнему период», — подчеркнул Михаил Федотов.

С помощью современных диагностических приборов, установленных в новой мобильной лаборатории, проводятся испытания и диагностика трансформаторов и другого подстанционного оборудования. Благодаря этому энергетики могут оценить их техническое состояние и на ранней стадии выявить возможные дефекты.

«Одной из первых новая лаборатория обследует силовое оборудование на мощнейшем энергообъекте напряжением 220 киловольт города Кемерова, – рассказывает начальник службы диагностики филиала «Россети ФСК ЕЭС» — Кузбасское ПМЭС Дмитрий Марусов. – Автотрансформаторы считаются сердцем подстанции. Они обеспечивают преобразование уровня напряжения в сети. От их работы зависит надежное электроснабжение потребителей подстанции «Кемеровская», среди которых СДС «Азот», Транссибирская железнодорожная магистраль и Топкинский цементный завод».

По сравнению с лабораториями ранних моделей новая позволит выполнять многие диагностические измерения путём однократного присоединения к оборудованию, что обеспечит экономию времени и повысит безопасность при производстве диагностических работ.

В зону обслуживания Кузбасского предприятия «Россети ФСК ЕЭС» входит 30 подстанций напряжением 220-500 кВ общей трансформаторной мощностью 13,3 тыс. МВА, расположенных в Томской и Кемеровской областях. Для обследования состояния подстанционного оборудования используются пять передвижных лабораторий.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта