НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Пациентов с коронавирусом в Томске готовы принять два стационара

НИА-Томск

20.03.2020 12:11

В Томске к сегодняшнему дню развернуто два инфекционных отделения для приема заразившихся коронавирусной инфекцией - в горбольнице №3 для взрослого населения и в больнице имени Сибирцева - для детей, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по медицинским вопросам Сергей Дмитриев.

«В целом в Томской области медицинские организации готовы к организации медицинской помощи. У нас развернуто два инфекционных отделения – это третья горбольница города Томска и больница имени Сибирцева для детей», — сказал Сергей Дмитриев.

Кроме того, в случае распространения эпидемии дополнительно будут перепрофилированы отдельно стоящие здания еще двух стационаров. Власти также подготовили обсерватор на 54 места для помещения в него лиц, прибывших из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу. Обсерватор – это отдельно стоящее здание, которое находится за территорией города Томска. От областного центра обсерватор удален из соображений безопасности. Сейчас он пуст, но начнет принимать людей в случае ухудшения эпидемической ситуации и по решению созданного губернатором Жвачкиным оперативного штаба.

По словам замначальника облздрава, с момента появления информации о коронавирусной инфекции в Томской области под медицинским наблюдением находились 397 человек. Из этого списка 385 человек находятся на домашнем карантине. В инфекционном отделении горбольницы №3 сегодня находятся 12 человек.

«У одной пациентки подтвержден диагноз коронавирусная инфекция. Состояние ее удовлетворительное, получает симптоматическую терапию. У девяти диагноз отрицательный, не подтвердился, два исследования находятся в работе. Состояние всех пациентов удовлетворительное, признаки острой респираторной инфекции», — сказал Сергей Дмитриев.

В инфекционном отделении горбольницы №3 пациенты размещаются в специальные инфекционные боксы. Врачи, медсестры и другие сотрудники больницы исполняют свои обязанности в спецодежде, в специальных костюмах и средствах индивидуальной защиты. При этом врачи одновременно лечат и других пациентов. По словам Сергея Дмитриева, выделять отдельных медработников для лечения пациентов именно с коронавирусной инфекцией пока нет необходимости.

На данный момент медицинская маршрутизация изменена. Пациенты с прочими инфекционными заболеваниями направляются в инфекционное отделение СибГМУ.

Дополнительно в Томской области предусмотрено развертывание до тысячи коек в других стационарах. В медучреждениях региона имеется более 400 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для тяжелобольных. Кроме того, есть оборудование экстракорпоральной оксигенации (для насыщения крови кислородом – НИА).

«У нас четыре таких аппарата для оказания помощи тяжелым больным», — уточнил замначальника облздрава.

Как НИА Томск сообщало ранее,18 марта губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал распоряжение о введении на территории Томской области режима повышенной готовности и о создании оперативного штаба. Введено ограничение по проведению массовых мероприятий с численностью более 50 человек, в весенние каникулы не будут работать детские загородные лагеря. Школьники отправлены на каникулы досрочно. По данным НИА Томск, в городских кассах выстроились длинные очереди - люди сдают купленные заранее билеты на концерты.

Департаментом здравоохранения организована «горячая линия» тел. 516-616 для населения, куда можно обратиться и получить полную информацию по коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппу.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта