НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томский оркестр успешно выступил в концертном зале имени Чайковского в Москве

НИА-Томск

20.03.2020 13:13

Спустя 30 с лишним лет Томский академический симфонический оркестр вновь выступил на главной академической сцене страны – в Московской филармонии.

Как стало известно НИА Томск, выступление состоялось при финансовой поддержке администрации Томской области по инициативе губернатора Сергея Жвачкина.

Музыканты вместе с художественным руководителем и главным дирижером оркестра Михаилом Грановским исполнили сказочную картину «Волшебное озеро» Лядова, Третью симфонию Рахманинова и вместе с народным артистом России Борисом Березовским – Второй фортепианный концерт Чайковского в рамках абонемента «Шедевры русской симфонической музыки. Оркестры России».

Концерт прошел с аншлагом, а игра музыкантов Томской филармонии получила высокую оценку публики, специалистов и музыкальной прессы.

«Впечатления самые благоприятные. Я впервые с ними выступаю. Замечательный оркестр. Классный, профессиональный дирижер. Я послушал их сольные произведения на репетиции – было здорово», – рассказал пианист Борис Березовский.

Отдельно музыкант отметил исполнение развернутых соло у первой скрипки Семен Промое и концертмейстера виолончели Антон Юрченко во второй части концерта Чайковского: «Они сыграли потрясающе. На репетиции я предложил им выйти перед роялем, чтобы образовалось своеобразное трио».

Журнал «Музыкальная жизнь» в рецензии «Прирастем Сибирью» обратил внимание на сложность выбранных томичами произведений, которые подчеркивают серьезность гастролей, полнозвучность оркестра и «рельефно выписанные тембровые краски», а также – на необычность дирижерской интерпретации в «Волшебном озере».

Самое сильное художественное впечатление у рецензента осталось от Третьей симфонии Рахманинова.

«Исполнять этот шедевр – трудная задача для любого оркестра. Сибирские гастролеры не просто с ней справились, но воодушевили виртуозным блеском и звуковым качеством игры. Так что сердца московской публики томичи действительно покорили», – написал журнал «Музыкальная жизнь».

«Я волновался за нервы музыкантов, – признался маэстро Михаил Грановский. – Когда основные поездки оркестра связаны с Томской областью – это одно, а когда они оказались в одном из главных залов Москвы и России – это другое. Но мы с честью прошли через это испытание».



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта