НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Власти установили всех контактировавших с больной коронавирусом томичкой

НИА-Томск

20.03.2020 13:49

Власти оперативно установили данные всех людей, контактировавших с томичкой, заразившейся коронавирусом во время поездки в Европу, сообщил сегодня журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Андрей Рудиков.

По его словам, власти располагают списком всех пассажиров самолета и других лиц, с кем она контактировала при возвращении из Европы в Томск.

«Такие меры уже проведены. Мы прекрасно знаем всех контактных лиц. Это делается с учетом наших информационных возможностей и установленного порядка взаимодействия со спецслужбами. Мы устанавливаем буквально за часы», — сказал Андрей Рудиков.

Он уточнил, что списки контактировавших с больной направлены и властям тех регионов, жители которых летели с ней одним рейсом.

«За ними, вероятнее всего, в других регионах уже установлено медицинское наблюдение. С этим проблем абсолютно никаких нет», — добавил Андрей Рудиков.

Как сообщалось ранее, у жительницы Томска подтвержден диагноз коронавирусная инфекция. После возвращения из стран Европы она отправилась домой.

«В течение пяти дней с момента прибытия на территорию Томской области пациентка была госпитализирована», — сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по медицинским вопросам Сергей Дмитриев.

Как стало известно НИА Томск, первый тест у пациентки брали в московском аэропорту Шереметьево.

«Да, у нее брали тест, у нее был отрицательный результат. Это совершенно нормальная ситуация, когда человек пересекает государственную границу. Температуру измеряют тепловизором, у него может быть, действительно, отрицательная первая проба, и может быть нормальная температура. Человек находится в инкубации», — сказал Андрей Рудиков.

Первый томский случай выявления коронавирусом он назвал ярким примером, когда человек на пограничном контроле совершенно здоров, а в период инкубации начинает проявлять симптомы болезни.

«Его вовремя выявили, это самое главное. Поэтому устанавливают срок 14 дней, и на десятый день мы всех обследуем», — добавил он.

По словам Андрея Рудикова, тест на коронавирус выполняет одна из лабораторий в городе Томске. В случае положительного результата его перенаправляют для проверки в Новосибирск. Он пояснил корреспонденту НИА Томск, что двойной контроль необходим, чтобы отсеять ложноположительные результаты.

Кроме того, Сергей Дмитриев пояснил журналистам, что в условиях веденного в регионе режима повышенной готовности вся информация обо всех прибывших на территорию Томской области передается Роспотребнадзору в ежедневном режиме.

«Информация по всем лицам, прибывшим из других стран, приходит в обязательном порядке в управление Роспотребнадзора по Томской области и далее в департамент здравоохраненияи и медицинские организации», — сказал Сергей Дмитриев.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта