НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область направит в 2020 году на дорожные проекты 7 млрд рублей

НИА-Томск

23.03.2020 14:42

В 2020 году бюджет дорожного фонда Томской области составит около 7 млрд рублей, благодаря чему регион продолжит реализацию масштабных дорожных программ.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в рамках президентского национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядчики обновят 143 км автодорог Томской агломерации и за ее пределами, а также достроят подъезд к терминалу международного аэропорта «Богашёво». Общий объем финансирования нацпроекта составит свыше 3,4 млрд рублей.

«Президентский проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — приоритетное направление нашей работы. Губернатор Сергей Жвачкин ставит задачу качественно и комплексно обновлять дороги, эффективно осваивая выделяемые средства. В минувшем году Томская область вошла в число регионов-лидеров по реализации национального проекта. Мы перевыполнили план, отремонтировав 23 объекта вместо запланированных 20 за счет экономии на торгах. В целом региону до 2024 года предстоит привести в нормативное состояние более 1300 километров автодорог», — отметил аместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Муниципалитеты продолжат ремонт местных дорог по региональному приоритетному проекту «Дороги», на который губернатор Сергей Жвачкин пятый год подряд выделяет по полмиллиарда рублей. С участием местных бюджетов объем финансирования проекта в 2020 году составит 527,5 млн рублей.

За счет федеральных средств в 2020 году специалисты областного дорожно-ремонтного строительного управления завершат строительство двухуровневой транспортной развязки с тоннельным пересечением под железной дорогой на участке от Коларовского до Богашёвского тракта с железной дорогой Томск — Тайга.

«Благодаря усилиям губернатора на завершение в 2020 году строительства транспортной развязки с железной дорогой Томск – Тайга из федерального бюджета региону получил еще полмиллиарда рублей. В целом финансирование федеральным центром строительство стратегически важного для нашего региона объекта составляет 1,66 млрд рублей», — сказал вице-губернатор.

Кроме того, будут продолжены областная программа освещения дорог в границах населенных пунктов и стартовавшая в 2019 году по поручению губернатора программа ремонта мостов на региональных дорогах.

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы в Томской области» дорожники выполнят ремонт участка автодороги Кедровый – Гарь – Кёнга в Бакчарском районе и трех участков автодороги Парабель – Новиково – Кедровый в Парабельском районе.

Также за счет средств регионального дорожного фонда продолжится реконструкция очередного участка автодороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок, которая является частью Северной широтной дороги.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта