НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Пострадавшие из-за COVID-19 томские компании получат отсрочку по налогам

НИА-Томск

02.04.2020 14:34

Комплекс мер поддержки малого и среднего предпринимательства реализуется в Томской области, включая отсрочку по выплате всех видов налогов, кроме НДС.

Как сообщил НИА Томск заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов, также томским предприятиям будет предложено воспользоваться займами по нулевой ставке для выплаты зарплат. Первый такой заем в России уже выдан, к середине апреля механизм начнет работу по всей стране. По его словам, на федеральном уровне обсуждается возможность реструктуризации или полного списания такого долга.

Кроме того, в Томской области прорабатывается механизм уменьшения арендной платы в обмен на снижение налога на имущество собственников торговых центров. По словам Андрея Антонова, регион готов снизить этот налог на 50-70%. Также прорабатывается вопрос отсрочки платежей малого бизнеса за коммунальные услуги.

Получить консультации по всем мерам поддержки предприниматели региона могут по многоканальному телефону горячей линии томского Фонда развития бизнеса – 901-000. Информация также доступна онлайн на Цифровой платформе Томской области.

Федеральная налоговая служба также разработала комплекс мер для поддержки бизнеса. Приостановлено проведение всех видов проверок, взыскание задолженностей по налогам среди субъектов малого предпринимательства, а также подача заявлений о банкротстве предприятий от их кредиторов. В областном управлении ФНС также работает горячая линия по тел. 280-041.

Томская торгово-промышленная палата приняла около 50 заявок на выдачу сертификатов, подтверждающих действие обстоятельств непреодолимой силы, из-за которых не могут быть выполнены международные контракты. Получить консультации по этому вопросу предприниматели могут по телефонам: 8-913-888-8936, 8-923-410-1265, а также по почте fm.help@tomsktpp.ru.

«Перечисленные меры поддержки не являются исчерпывающими. Они будут дополняться с учетом развития ситуации: как будут разворачиваться события далее, зависит от того, насколько ответственно жители региона подойдут к соблюдению режима самоизоляции», — подчеркнул Андрей Антонов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта