НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Капитальный ремонт начинается в «Пассаже Второва»

НИА-Томск

29.04.2020 13:27

Капитальный ремонт памятника архитектуры регионального значения «Пассаж Второва» по проспекту Ленина, 111, в Томске начинается в четверг, 30 апреля.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, завтра, 30 апреля, подрядчик (ООО «Электромонтаж») начнет завозить строительные материалы и устанавливать ограждения: сначала во внутреннем дворе здания, а затем со стороны проспекта Ленина и переулка Батенькова. На время монтажа ограждений транспортное и пешеходное движение на этих участках будет частично ограничено.

В ходе капитального ремонта «Пассажа Второва» строителям предстоит полностью заменить стропильную систему и покрытия крыши с обрешеткой: работы на кровле стартуют с 1 июня и будут поэтапными, чтобы исключить риск подтопления здания в случае дождей.

Помимо этого, подрядчик приведет в порядок лепнину старинного здания: штурвал с крыльями, увитыми лентами, а также стилизованный растительный орнамент, ионику, змей, обвивающих жезл Гермеса, и другие элементы. Утраченные элементы декора будут воссозданы.

Кроме капремонта кровли и фасада, строители также выполнят благоустройство дворовой территории здания.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил 95 млн рублей на капитальный ремонт кровли и фасада «Пассажа Второва».

«С 30 числа стартует подготовительный этап — установка лесов, ограждений. А после 15 мая строители начнут ремонтные работы: планируется, что на объекте будет трудиться более 30 человек. При этом на стройплощадке в обязательном порядке должны соблюдаться все противоэпидемические требования», — отметил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

В ходе ремонта с фасада здания будет ликвидировано более 50 кондиционеров — этого требует федеральное законодательство. Взамен убранных сплит-систем проектом предлагается система кондиционирования с установкой наружных блоков на земле.

Здание в самом центре Томска построено в 1905 году и известно томичам как «Пассаж Второва» и магазин «Тысяча мелочей». До революции здесь располагались магазин и первая благоустроенная городская гостиница «Европа», затем Дворец труда, театральная студия, кинотеатр, в последние годы помещения занимают органы государственной власти, областная библиотека имени Пушкина, торговый центр и другие организации.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта