НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Хирургический корпус Томского онкодиспансера построят в августе

НИА-Томск

12.05.2020 09:55

Основные строительно-монтажные работы по возведению монолитного девятиэтажного здания хирургического корпуса онкологического диспансера площадью 18 тысяч квадратных метров в Северном медицинском городке Томска будут завершены в августе.

«Задача строителей – к сентябрю подойти с тепловым контуром, чтобы осенью вести отделочные работы. Сегодня развернута работа на нескольких участках. Помимо монолитных работ, ведутся кирпичные работы на наружных стенах и внутренних перегородках», – сообщил НИА Томск заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Он отметил, что хирургический корпус онкодиспансера – самый крупный и ответственный объект национальных проектов, которые выполняются на территории Томской области. На его строительство и оснащение в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет направлено 3,6 млрд рублей. Отставания в графике строительства нет. Необходимые объемы выполняются.

«Отставание есть по оплате, это связано с бумажными работами, закрытием объемов. Перед заказчиком сегодня самая главная задача – не допустить неточностей в оформлении документов. Объект очень важный и стратегический, понятно, что здесь всё будут тщательно проверять. Поэтому всё проверяется на несколько раз и в связи с этим тоже есть определенная задержка. В целом обстановка штатная, да, и погода располагает», – рассказал Евгений Паршуто.

На стройке работает более 60 рабочих и инженерно-технических работников, на этапе отделочных работ на объекте будет работать более 150 человек. Исполняющий обязанности директора «СУ ТДСК» Владимир Бельский доложил, что строители приступили к работам по строительству перехода в радиологический каньон: «Выкопали котлован, ищем решение, как нам сделать сопряжение действующего корпуса со строящимся зданием».

Параллельно заключены договоры по обеспечению этого объекта инженерными коммуникациями, в первую очередь, теплом.

«Есть проблема. В связи с эпидемией коронавируса – не начата ремонтная кампания по тепловым сетям. Думаю, что в ближайшее время будут приняты эти решения. И тогда подрядчики для хирургического корпуса зайдут на работу», – сказал заместитель губернатора.

Заниматься тепловыми сетями для хирургического корпуса строители начнут в июне. По словам директора «Облстройзаказчика» Виктора Демарчука, в мае планируется залить 900 кубометров железобетона и завершить шестой этаж. С начала стройки залито более пяти тысяч кубометров – это половина от необходимых десяти тысяч кубометров.

Осенью, когда возведение девятиэтажного здания будет завершено, начнется технического присоединение объекта к теплу, воде и электричеству, а также закупка медицинской техники: здесь потребуется рентген, маммограф, аппараты УЗИ, ИВЛ, реанимационное оборудование. На 2021 год запланированы пусконаладочные работы по всему оборудованию хирургического корпуса.

Здесь будет развернут хирургический стационар на 120 коек и поликлиника на 200 посещений в смену. На первых двух этажах будет расположена поликлиника, с третьего этажа по шестой – палатные отделения. Седьмой и восьмой – займут операционные и реанимационные отделения, девятый – технические службы.

Ранее сообщалось, что проектом также предусмотрено строительство многоуровневой парковки. Есть также предложение по строительству гостиницы для родственников, сопровождающих иногородних пациентов. Строительство началось в 2019 году и ведется под особым контролем губернатора Сергея Жвачкина. По его поручению строители и медики работают в тесном контакте с самого первого дня строительства.





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта