НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские власти помогли студентам из Казахстана вернуться на родину

НИА-Томск

12.05.2020 14:38

В течение двух дней, 10 и 11 мая, администрация Томской области помогла добраться из Томска до Казахстана студентам томских университетов и колледжей – гражданам этой страны.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, 587 казахских студентов отправились на родину двумя авиарейсами и пятью автобусами.

Сегодня, 12 мая, на аппаратном совещании губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил​ своих заместителей Юрия Гурдина, Людмилу Огородову, Игоря Шатурного и Игоря Толстоносова, которые вместе с представительством МИД РФ в Барнауле и консульством республики Казахстан в Омске организовали эту работу.

«Хочу сказать спасибо и своим заместителям, и ректорам, и сибирским коллегам-губернаторам Виктору Томенко и Александру Буркову, которые помогли вернуть наших казахских студентов на родину, — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Все добрались благополучно без происшествий».

Как сообщил заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин, 10 мая первым чартерным авиарейсом Томск–Алматы–Шымкент вылетело 207 человек, 11 мая вторым рейсом Томск–Караганда–Шымкент – 217 граждан Казахстана. Еще 163 человека уехали в северные районы Казахстана вчера, 11 мая, на пяти автобусах томской компании «Твой автобус» по трем маршрутам.

Отправка спецрейсов производилась с автовокзала, где все отъезжающие прошли тепловизионный контроль. По просьбе главы региона Сергея Жвачкина томские вузы обеспечили ребят средствами индивидуальной защиты, продуктовыми сухими пайками и водой. Продажа билетов и на автобусные, и на авиарейсы большей частью была организована онлайн.

Автоколонны на территории Томской, Омской областей и Алтайского края сопровождали машины ГИБДД. В течение суток все автобусы успешно добрались до Казахстана.

​ «В условиях закрытых границ мы начали прорабатывать различные варианты доставки студентов – казахстанцев на родину еще с середины апреля. К началу мая у нас в регионе находится около 4,5 тысяч из 6 тысяч обучающихся в Томске граждан Казахстана, — сообщил Юрий Гурдин. – У студентов хорошие условия проживания, соответствующие всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Большинство осталось в Томске, мы помогли тем, кому нужно было уехать по личным мотивам».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта